Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Теория заговора Автор: Al13    17-09-2010, 21:33    Категория: IMhO  
Почему-то словосочетание «теория заговора» у многих вызывает рефлексы типа саркастических усмешек, кручения пальцем у виска и намеков на наличие паранойи у того, кто это словосочетание ненароком произнес вслух. При этом достаточно регулярно в новостях всплывают скандалы с корпоративными сговорами. То есть сильные и богатые всегда не против сговориться, чтоб еще больше вытрясти денег из народишка, но когда эти события кто-то пытается увязать в некую закономерность, попытки категорически высмеиваются.

Еврокомиссия признала правомерными обвинения против девяти держателей мировых брендов в сфере полупроводниковых чипов в образовании современного картеля в связи с ценовым сговором. Расследование длилось в течение 7 лет и охватило сделки всех обвиняемых компаний за 4 года. В результате экспертам удалось доказать факт сговора в 1998 году. По мнению стороны обвинения, картель существовал без малого четыре года. За нарушение правил торговли Еврокомиссия планирует взыскать с производителей порядка 331 миллиона евро.

Хуже всего пришлось Samsung Electronics, поскольку корейская компания является крупнейшим игроком на рынке полупроводниковых чипов, которые используются при производстве плат памяти для настольных и серверных решений. Компанию обязали выплатить 145,7 миллиона евро. Почетное второе место в рейтинге штрафников заняла немецкая компания Infineon Technologies, которая должна выплатить в два раза меньшую сумму. Остальной объем штрафа практически поровну разделили Hynix Semiconductor, Elpida Memory и наиболее известные японские производители.

Надо сказать, что был и десятый участник сговора: американская бизнес-формация Micron Technology, которой удалось избежать наказания только благодаря сотрудничеству с органами, занимавшимися расследованием.

Среди «штрафников» только одна компания имеет производство на территории ЕС, однако все участники расследования занимаются реализацией своей продукции на территории еврозоны. Соответственно, компании обязаны подчиняться принятым в ЕС законам, говорится в заявлении Еврокомиссии.

свежие новости интернета

Так что смешного в теории заговора?

Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы.

Карл Маркс "Капитал"

Кстати, уже неоднократно корпорации штрафовали, вспомнить хотя бы монопольный сговор производителей LCD-панелей, в результате которого LG, Chungwa и Sharp были оштрафованы на $585 млн. Куда идут эти штрафы? Платят за все потребители. Кому из ограбленных вернули награбленное? Никому? Давайте же дружно посмеемся над теми, кто считает, что бабло плюет на любые законы.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 881 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: