Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кто придумал пельмени? Автор: Al13    15-12-2011, 13:04    Категория: Любопытно  
Вчера вечером, в очередной раз ужиная полуфабрикатными пельменями, я задумался — а откуда же, чёрт побери, взялись эти самые ушки из теста(слово "пельмень" происходит от двух слов финно–угорского происхождения: "пель" — ухо, ушко и "нянь" — тесто, хлеб)?
Однозначного ответа нет, но большинство источников указывает, что родоначальниками пельменей были китайцы. Цзяоцзы были признаком богатства и достатка. Они считались во время еды: съел 2 — будет двойная радость, 3, 6, 9 — на счастье, съев 5 пельменей вы обеспечивали себе урожайный год. Говорят, в Россию пельмени попали во время монгольского ига. Самим монголам, с их кочевым образом жизни, было удобно хранить мясо рубленым, смешанным с приправами и завернутым в тесто — так оно было менее привлекательно для хищников. Некоторые утверждали, что пельмени — чисто русское изобретение. Пошли они от от народов северо–востока европейской части России – пермяков, коми, удмуртов, а также сибирских татар. А начинка из трёх типов мяса символизировала принесение в жертву всех видов скота, которыми владел человек.
В любом случае, в России это блюдо очень популярно, пельмени едят повсеместно, ручной работы и не очень. Суровые сибиряки, например, так готовят тесто: берется только мука и вода (никакой соли), мука насыпается горкой, в центре — углубление. В углубление вливается холодная вода (ведро с водой, перед приготовлением, специально выносится на мороз и остужается до появление ледяной корки), замешивается тесто. В начинку кладётся рубленый лёд, чтобы охлаждать фарш. Это помогает сохранять фарш более сочным.
В мире огромное разнообразие разновидностей пельменей: грузинские хинкали, казахские манты, еврейские креплах, итальянские равиоли и многие другие. Все они доставляют нам гастрономическую радость.

dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 577 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: