Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кого съели первым Автор: Al13    1-03-2012, 20:25    Категория: Любопытно  
Кто стал первым одомашненным человеком с/х животным? (Собака не в счет, она помощник охотника, а не еда). Овца, коза, корова, курица? Нет. Оказалось, что прежде всех люди одомашнили улитку! Я узнал об этом из популярной книги оксфордского историка Felipe Fernandez–Armesto, а здесь серьезная статья с картами и прочим. Есть ясно видимые свидетельства: холмы из улиткиных скорлупок окружают стоянки людей вдоль обеих сторон Средиземного моря (от Марокко до Греции), в Прикаспийском районе, у Черного моря. Датируются они 10–12 тыс лет назад, что и делает улитку старейшиной одомашнивания.

Одомашнить улитку было не очень сложно: надо было вырыть канавку вокруг поляны с улитками, да отгонять конкурентов: птиц, ежей и змей. Сообщается, что выедая некачественных улиток, наши предки вели селекцию, и улитки становились крупнее, что также видно при раскопокe улиточных холмов. Потом климат стал суше, и улиточные фермы исчезли.

Сейчас улиток (эскарго) готовят во Франции и не только, их едят жареных с маслом, зеленью, и чесноком. Вкусно.

Кого съели первым

Вот что удивительно: базовый факт истории человечества, первый источник питания оседлых племен, был открыт совсем недавно несмотря на очевидные свидетельства. Может быть это оттого, что подсознательно историкам не хотелось признавать улиткоедение? Не французы же были наши предки, в самом деле!

Есть разные рационы откармливания улиток, например, сухим молоком или смесью для куриц–несушек. А в той книге оксфордского историка упоминаются отборные травы с молочной кашей, и способ, принятый в древнем Риме: содержание улиток в молоке, пока они не разжиреют настолько, что не вмещаются в свои раковины (точнее, сначала откармливают молоком, виноградным жмыхом и полбой, а уж в завершение — молоком с солью).

dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 761 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: