Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Летающий робот-колобок, возможно, будет исследовать Титан Автор: Al13    5-02-2013, 12:55    Категория: Техномания  
С тех пор, как зонд Гюйгенс приземлился на Титане еще в январе 2005 года, отправив нам первый дразнящий снимок поверхности этого крупнейшего спутника Сатурна, ученые продолжают придумывать способы дальнейших его исследований. И не удивительно, ведь этот второй после спутника Юпитера Ганимеда по величине спутник в Солнечной системе, который является вторым, после Земли, телом в Солнечной системе, с доказанным существованием на его поверхности жидкости и единственным спутником планеты, имеющим плотную атмосферу. Исследователи Титана выдвинули гипотезу о существовании на нем примитивных форм жизни. Некоторые даже называют его миниатюрной версией ранней Земли, только на несколько порядков холоднее.

Для изучения Титана были предложены многие аппараты: роверы, лодки и даже воздушные шары. Каждый из них имеет как свои специфические преимущества, так и недостатки. Очередного робота два-в-одном создали инженеры Иллинойского технологического института Араш Калантари и Мэтью Спенко. Они взяли квадрокоптер и поместили его в защитный кожух, напоминающий птичью клетку, которая защищает винты и позволяет аппарату катиться по твердой поверхности. В результате робот способен катиться, как колобок, а при необходимости перелетать с места на место. Если установить на аппарат научно-исследовательскую аппаратуру и дать адекватное питание, то Титан с густой атмосферой и поверхностью, колеблющейся от каменистой или песчаной до болотистой, получит просто фантастического исследователя. Аппарат в сетке-шаре имеет более высокую проходимость и меньшее сопротивление качению, нежели колесный ровер, и имеет более высокую энергоэффективность, нежели квадрокоптер, способный только летать и способный работать до печального недолго.


В процессе экспериментальных испытаний гибридный робот показал, что может пройти расстояние в 4 раза больше и работать почти в 6 раз дольше, чем исключительно летающая система. Неизвестно, заинтересовались ли NASA и ESA летающим колобком в качестве следующего исследователя Титана, идея, безусловно, интересная.

Летающий робот-колобок, возможно, будет исследовать Титан

Цветной снимок поверхности Титана, переданный аппаратом Гюйгенс в январе 2005 года (NASA/JPL/ESA/University of Arizona)скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 004 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: