Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Наше все Автор: Al13    2-07-2013, 06:22    Категория: IMhO  
Некоторое время назад был я потрясен невинным новостным сюжетом в новостях государственного телеканала. Провинциальный русский город, кресты-купола-березы. Красиво. На самом деле. В городе открыли музей купеческого быта. Граммофоны, салфетки, занавесочки. Фарфор – тарелки и слоники. Прочие всякие вилки. Вполне, в общем, достойный музей.

Встречать гостей выходит директор – дама в антикварном наряде. Садится за круглый стол, накрытый антикварной же скатертью. Кладет на стол трубку радиотелефона.

– Здесь все, – рассказывает корреспондент, – как сто лет назад. Никаких примет современности! Даже телефонов у сотрудников нет.

Телефон продолжает лежать на столе меж тем. Правда, не звонит, но в глаза бросается. А ведь сотруднику телеканала совершенно незачем врать, причем врать так незамысловато. Переть поперек собственной телекартинки. Владимир Путин не посещал музея. Алексей Навальный не крал из музея серебряных ложек. Музей просто открылся, и все. Никакой политики вокруг.

А он врет.

В начале недели Маргарита Симоньян, руководитель посвященного бедам Америки канала Russia Today, сообщила потрясенной публике, что на российском пропагандистском канале будет теперь работать Ларри Кинг, великий. Много было шуму. Обсуждали, сколько понадобилось нефтедолларов, чтобы вынудить легендарного ведущего погубить репутацию, и налетит ли теперь Земля на небесную ось.

К концу недели выяснилось, что канал RT, как и многие другие телекомпании, купил права на трансляцию нового шоу Кинга. То есть «будет работать» – это не совсем те слова. Ну, это как если бы телеканал «2х2» заявил вдруг, что у них будет работать Барт Симпсон.

Покупка шоу – достойный медиаповод. Покупка шоу Кинга – свидетельство того, что у покупателя неплохой вкус. Зачем при этом врать, понимая, что вранье раскроется если не через день, то через два?

А вот затем. Это такое свойство смыслопроизводящей части системы – врать обязательно. Всегда, по любому поводу. Хоть чуть-чуть. Даже если вранье не приносит никакой политической выгоды. Даже если вранье раскрывается через сутки.

Просто отец лжи любит свою дочь. И от слуг того же требует.

Иван Давыдовскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 734 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: