Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Цитадель "освободителей" Автор: Al13    29-06-2006, 01:03    Категория: Разное  
После свержения режима Саддама Хусейна единственным безопасным местом в Ираке стала так называемая Зеленая зона в центральной части Багдада на западном берегу реки Тигр. Этот хорошо укрепленный район всецело контролируется американцами, и попасть туда можно, лишь отстояв длинные очереди у блок-постов, но только здесь люди могут не опасаться стрельбы, взрывающихся машин и похищений, постоянно происходящих на остальной территории страны. Именно поэтому прибывающие в Ирак зарубежные бизнесмены и политики стремятся поселиться в Зеленой зоне. Стоимость аренды даже сравнительно скромного дома составляет здесь порядка 25 тысяч долларов в месяц, а цена земли примерно такая же, как на Манхэттене. Только вот кому принадлежит теперь эта земля - большой вопрос.

Недавно одна из местных газет поведала иракцам, что внутри Зеленой зоны в обстановке строжайшей секретности возводится новое здание посольства США, под которое отведена солидная территория, причем бесплатно. Журналисты британской газеты Daily Telegraph решили провести собственное расследование и установили, что строительство идет полным ходом, а посольство будет не просто большим, а крупнейшим в мире.

Работы, которые планируется завершить к июню 2007 года, ведут 3500 строителей под постоянной охраной американских военных. Гигантский комплекс окружает стена толщиной несколько метров, что очень выразительно демонстрирует намерение США остаться здесь всерьез и надолго. Хотя журналистам удалось выяснить, что начальная стоимость работ оценивается примерно в полмиллиарда долларов, сам факт возведения нового посольства остается как бы государственным секретом, а на все просьбы о комментариях или фотосессии Госдепартамент отвечает решительным отказом. Однако скрыть строительство комплекса размером с Ватикан совершенно невозможно, особенно если учесть, что стройплощадка по ночам ярко освещена, а строители трудятся круглые сутки.

Самое большое на сегодняшний день посольство США, состоящее из пяти зданий и разместившееся на четырех гектарах, находится в Пекине. Площадь же багдадского посольства, где будет возведено 21 здание, превышает площадь пекинского более чем на порядок (42 гектара). Посольству не грозят перебои с питьевой водой и электричеством, от которых страдает Багдад, поскольку здесь возводятся собственные станция водоочистки и электростанция. Из соображений безопасности строительство комплекса не доверяют иракцам, поэтому большинство рабочих выписано из Кувейта, а наиболее критичные участки объектов американцы доделывают сами.

По завершении строительства новое посольство фактически станет "закрытым городом" в центре иракской столицы. По идее, в глазах местного населения представительство должно быть символом державы-освободительницы. Ну а если оно обещает куда больше походить на цитадель оккупационных сил и главный форпост США на Ближнем Востоке, то ничего тут не поделаешь. Что выросло, то выросло.

компьютерра

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 032 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: