Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Первый миллион! Развод по голландски. Автор: vladis    30-01-2007, 18:28    Категория: Web  
Первый миллион! Развод по голландски.Недавно, мой старый хороший друг, открывая свой довольно “надежный” почтовый ящик, и разгребая гору спама, натолкнулся на явно выделяющееся письмо, примерно следующего «англоязычного» содержания (полный и точный текст, я думаю, приводить не стоит): «Дорогой сэр/мисс, ваш адрес электронной почты участвовал в лотерейной программе, по итогам которой, Вы оказались в числе пятидесяти счастливчиков и выиграли миллион ЕВРО! Наша компания заинтересована в как можно быстрейшем получении выигрыша нашими победителями, поэтому, эта сумма будет переведена на указанный Вами счет, в течении трех дней после идентификации Вашей личности».

В принципе, суть этого развода стара как наш сетевой мир, но вот изюминка:

во-первых, денег то сразу и не просят, а лишь предлагают заполнить несколько форм для идентификации личности и прислать копию загранпаспорта. И действительно, надо же знать кому миллион евро перечислять, может сам Бен Ладен оказался пользователем этого ресурса, и через несколько дней данную лотерейную организацию обвинят в пособничестве терроризму;

а во-вторых, данная информация предоставлена на бланках довольно известного и действительно авторитетного голландского лотерейного сайта DAYZERS, со всеми реквизитами, печатями и подписями абсолютно отвечающими действительности; мало того, указан телефон, для получения консультации и более подробной информации (вот только загвоздка, попытка перезвонить на этот телефон не увенчалась успехом, телефон молчал, а после и совсем был отключен). Добавим к этому всему ссылки на статьи о международной лотерее , пару слов о борьбе с терроризмом и получим уже известный нам метод социального инжиниринга во всей его красе.

Приведем данную форму ниже, чтобы читатель, как говорится нутром ощутил всю серьезность этого развода.
Первый миллион! Развод по голландски.
К слову , вся Европа буквально помешана на лотереях, и всякого рода розыгрышах, и практически каждый второй европеец участвует в подобного рода мероприятиях, но даже в Европе, любая игра в лотерею начинается с первичного взноса, и большинство беспечных и доверчивых европейцев тоже знают, что бесплатный сыр только в мышеловке…

Но поведаем, что же было дальше…После заполнения и отправления всех предоставленных бланков, приходит еще куда более “забавное” письмецо:
в официальной форме (со всеми действующими реквизитами) Postbankа, кстати, тоже довольно известного и авторитетного в Голландии банка, сообщают, что на имя моего друга открыт депозит на сумму в один миллион евро. Данный депозит был открыт организацией DAYZERS, и будет активирован только после нотариального заверения выигрыша… В этом же письме еще одна форма, в которой сообщается, что для нотариального заверения данного выигрыша нужно прибыть в Голландию, не позднее 29 января (здесь уточню, что письмо пришло 25 числа), и что в аэропорту Амстердама, вас встретит наш менеджер и с почестями (наверное с танцами, плясками и девчонками) доставит в наш офис для нотариального оформления…
Первый миллион! Развод по голландски.
Первый миллион! Развод по голландски.
Обратите внимание, до сих пор не было ни единого намека на перечисление определенной сумы денег, предоставление секретной информации и т.д. Но как же приехать в Голландию в течении четырех дней, если на оформление визы даже по “блату” уйдет минимум неделя. Вот тут то и начинается…

В этом же письме еще одна форма, в которой заботливые голландцы, предлагают альтернативный вариант получения выигрыша. Оказывается, нотариальное оформление можно сделать и без Вашего участия, но для этого нужно перечислить всего лишь какие-то 630 евро на указанный счет…
Первый миллион! Развод по голландски.
«Ах, какие же молодцы эти голландцы, какой сервис, какая забота о людях, мало того что у них анашу и проституток можно употреблять не опасаясь за свою свободу, мало того что они миллионы евро перечисляют абсолютно безвозмездно, так еще за перечисленными миллионами и ехать никуда не надо», - подумает какой-нибудь киевский лох, и перечислив 630 буржуйских рублей на указанный счет, послав на х… начальство, с гордостью и упоением откроет газету Aviso в поисках новой квартиры и машины. А может быть и на страничку знакомств заглянет, пора ведь уже и о семье задуматься, жизнь то налаживается, и Госпожа Удача наконец повернулась передними выпуклостями…

Что будет дальше, могу предсказать…Возможно через пару дней придет письмецо, что мол деньги получили, нотариально заверили, и в ближайшие два дня указанная сумма придет на Ваш счет…А дальше – тишина. На последующие письма и звонки ответа не будет, можете поверить на слово.

Но неужели все это ради каких-то 630 евро… Объясняю: данные разводы как правило организовываются и осуществляются группой хакеров. Для начала, производится спамерная рассылка писем через сеть компьютеров-"зомби". Стоимость пользования сетью из нескольких тысяч данных машин около 50 долларов в час, за это время могут быть разосланы миллионы писем. Возьмем по минимуму, пусть было разослано около 500.000 писем. По данным социологических исследований на подобную уловку клюнут не менее 10% пользователей, а это 50.000!!! Из этих пятидесяти тысяч до конечного этапа (то есть до перечисления денег на счет злоумышленников) дойдет не менее 0,5 %, а это 250 человек. Умножив 250 на 630 получим минимальную прибыль хакеров, а это более чем 150.000 ? !!! Сумма довольно внушительная, причем за довольно короткий промежуток времени, да и работа в общем не пыльная, не кирпичи все ж тягать… Выводы делайте сами.

P.S…всем лохам мира посвящается: « Ребята, товарищи, друзья…не будьте бдительны, не будьте внимательны, дарите радость и процветание талантливым парням из Европы, Азии и Америки, перечисляйте на их счета денюжку, неужели вам жалко каких-нибудь пару сотен евро для хорошего человека. И, как говорится, ДА ВОЗДАСТСЯ ВАМ!

Владислав Сергиевскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 853 раз
 #1 Написал: Al13 (30 января 2007 20:29)

Привет! Этто мы - эстонцы. Кому оттавать деньги?))
Кстати, почести - это не песни-пляски, это, скорее, салют при похоронах))) Может, это тонкий намек? Если вы выслали нам 630 евро, то пора бы вам избавить планету от еще одного безмозглого тела.
А вообще, на всяких подобных разводах сколько народу кормится! И тот, за счет кого кормятся, включать мозг не собирается. Ну, может, выработает в себе пару условных рефлексов, но не более того. К тому же огромная часть сего айсберга еще и вполне официально работает - телевикторины всякие, смс-игры. Даже если кто-то что-то и выигрывает, прикинуть, сколько при этом зарабатывают проводящие сии акции мало у кого ума хватает. Зато про шампанское, которое не пьет тот, кто не рискует, все знают))

публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: