Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Дорогая мартышка, разреши подарить тебе... Автор: Al13    30-12-2008, 23:05    Категория: Любопытно  
Орангутаны охотно оказывают друг другу услуги за подарки. Как сообщает ВВС, к такому выводу пришли исследователи из шотландского Университете святого Андрея. Наблюдая за двумя орангутанами в лейпцигском зоопарке, зоологи обнаружили, что зверюшки умеют считать. Точнее, рассчитывать. Они соображают, что делать с подарками и как при их помощи строить взаимовыгодные отношения. И это первое в мире наблюдение за подобного рода отношениями у животных.
Исследование проводилось под руководством Валери Дюфур, результаты опубликованы в журнале Biology Letters.
Двум орангутанам - Виму и Док дали некоторое количество предметов, которые можно использовать как подарки. Обезьяны распределили подарки по ценности и начали их дарить, ожидая получить взамен какую-либо помощь или полезную услугу. Обычно речь шла о бананах. Но чем ниже у обезьяны интерес к подарку или чем реже она их получает, тем менее охотно она "помогает" товарищу. Валери Дюфур подчеркивает, что если просто какие-то услуги животные друг другу оказывали и раньше, безвозмездно, то с появлением в их системе подарков обезьяны стали расчетливыми. И до сих пор никто из ученых не наблюдал, что животные соизмеряли бы свою помощь другому животному с полученным от него подарком.
По словам Дюфур, такая расчетливость присуща только орангутанам. Другие человекообразные обезьяны относились к подаркам более спокойно.

В плане подарков орангутанги ближе всего к людям. Последние тоже часто делают подарки с расчетом. Начальству ради снисходительности, подарки для мужчин ради защиты, женщинам - в ожидании благосклонности, супругам в виде извинений. Хочется надеяться, что подарки от чистого сердца, без какого-либо скрытого умысла дарят, все же, не реже, чем по расчету.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 148 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: