Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Почем опиум для народа Автор: Al13    29-05-2009, 11:27    Категория: Цитаты и афоризмы  
Господи, ниспошли мне терпение! Сейчас! Сию же минуту! (Арнолд О.)

Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа. (Карл Маркс)

Церковь — единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры. (Ч. Эйнджел)

Обращаться к Богу от того, что вы разочаровались в земной жизни, а боль отъединила вас от мира, бесполезно. Богу угодны души, привязанные к миру. Ему по нраву ваша радость. (Альбер Камю)

Если меня спросят, почему в моем сердце нет никакой религии, то я отвечу, что я утратил её по вине самой же религии. (Фридрих Шиллер)

Ничто не поражает так, как чудо, — разве только наивность, с которой его принимают на веру.

Если незнание природы дало начало богам, то познание её должно уничтожить их. (Гольбах)

Русский крестьянин суеверен, но равнодушен к религии, которая для него, впрочем, является непроницаемой тайной. Он для очистки совести точно соблюдает все внешние обряды культа; он идёт в воскресенье к обедне, чтобы шесть дней больше не думать о церкви. Священников он презирает как тунеядцев, как людей алчных, живущих за его счёт. Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены. (Герцен)

Люди жили бы довольно спокойно в этом мире, если бы были вполне уверены, что им нечего бояться в другом; мысль, что бога нет, не испугала ещё никого, но скольких ужасала мысль, что существует такой бог, какого мне изображают!

Из всех войн, которые народы вели между собою огнём и мечом, религиозные были самыми кровопролитными. (Эрнст Геккель)

Между религией и настоящей наукой нет ни родства, ни дружбы, ни вражды: они на разных планетах. (Фридрих Ницше)

Самое неоспоримое свидетельство бессмертия — это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант. (Ральф Уолдо Эмерсон)

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы… (Бернард Шоу)

Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.

Из двух людей, которые не убеждались лично в существовании Бога, ближе к нему тот, кто его отрицает. (Симона Вейль)

Иногда меня дьявол искушает поверить в бога.

Сообщения о моей религиозности являются чистейшей ложью. Ложью, которая настырно повторяется! Я не верю в личного Бога. Своё отношение к Богу я выражал ясно и никогда не отказывался от своих слов. Если же что-то из моих высказываний может показаться кому-то религиозными, то это, вероятно, — моё безграничное восхищение структурой мира, которую нам показывает наука. (Альберт Эйнштейн)

Ислам показан для решивших завязать с выпивкой. (Валерий Афонченко)

Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своём бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера. (Оскар Уайльд)

Иуды тоже научились носить кресты. (Станислав Ежи Лец)

Кого наказывают в лице еретика или безбожника? того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить ещё одну — вечную. (Анатоль Франс)

Их разделяет все: оба неверующие, но в разных богов. (Веслав Брудзиньский)

Не бойся Бога — бойся самого себя. Ты сам творец своих благ и причина своих бедствий. Ад и рай находятся в твоей собственной душе. (П. Марешаль)

Не ищите посредников: обращайтесь прямо к Богу. (Маймонид)

Сын живёт в отцовском доме всегда, а подёнщик только на время. И потому сын будет жить не так, как подёнщик: будет заботиться об отцовском доме, а не думать, как подёнщик, только о том, чтобы получить свою плату. Если человек верит, что жизнь его не кончается со смертью, то он будет жить, как сын в доме отца. Если же жизнь только та, какая есть в этом мире, то он будет жить как подёнщик, стараясь воспользоваться всем, что можно в этой жизни. (Лев Николаевич Толстой)

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят ещё узда и кнут.

Не каждый, кто потерял веру, так уж сразу стал философом. (Ралф Баллер)

Не позолотчик создает божество, а поклонник. (Бальтасар Грасиан-и-Моралес)

Ищите Бога в своём собственном сердце, вы не найдете Его больше нигде. (Арабское изречение)

Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все. (Гельвеций)

Крови, пролитой поклонниками Бога милосердия и мира со времени введения Его религии, хватило бы, быть может, для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект, живущих на земном шаре. (Перси Шелли)

Господь охотнее терпит тех, кто его вовсе отрицает, чем тех, кто его компрометирует. (Виктор Шербюлье)

Если Бог не мог сделать людей счастливее на земле, как мы можем надеяться на рай… Если Бог не смог и не захотел избавить от зла землю — нашу единственную юдоль, — на каком основании можем мы рассчитывать, что он захочет избавить нас от зла в другом мире, о котором мы не имеем никакого представления?

Если бы все мы исповедались друг другу в своих грехах, то посмеялись бы над тем, сколь мало у нас выдумки. (Джебран Халиль Джебран)

Кто сам в себе носит солнце и жизнь, не станет искать света на стороне. (Ромен Роллан)

Если бы треугольники создали себе Бога, он бы был с тремя сторонами. (Шарль Монтескье)

Наша религия — религия неравенства. (Мери Арнольд)

Наш мир — как Ноев ковчег: горстка людей и уйма скотов. (Сэмюэл Батлер)

Если заявить: «Святых нет!», обидятся даже атеисты. (Станислав Ежи Лец)

Добродетельным можно быть в одиночку, а для порока нужны двое. (Генрих Гейне)

Если хочешь мирских благ — откажись от души; если хочешь уберечь свою душу — отрекись от мирских благ. Иначе ты будешь постоянно раздваивать и не получишь ни того, ни другого. (Эпиктет)

Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы жёлудями и спали под открытым небом. (Вольтер)

Есть слабые люди, для которых религия имеет силу. (Павлов И. П.)

Мы достаточно религиозны, чтобы ненавидеть друг друга, но недостаточно религиозны, чтобы любить друг друга. (Джонатан Свифт))

Законно молить Бога, чтобы он не дал нам впасть в искушение, но незаконно избегать тех искушений, которые нас посещают. (Роберт Льюис Стивенсон)

Живи по правде — вот самая лучшая проповедь. (Мигель Сервантес)

Единственный способ избавиться от искушения — это поддаться ему. (Оскар Уайльд)

Еретик — не тот, кто горит на костре, а тот, кто зажигает костер. (Уильям Шекспир)

Молитва — это просьба об аннулировании законов вселенной от лица единственного просителя, по его собственному признанию, недостойного. (Амброз Бирс)

Слава богу, я все ещё атеист. (Луис Буньюэль)

atheism.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 700 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: