Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Что посмотреть в Болгарии Автор: Al13    28-10-2013, 01:11    Категория: Отдых и путешествия  
Размышляющим, куда бы поехать, стоит задуматься: А почему бы не Болгария, туризм в которой очень развит, а приезжих тепло принимают с распростертыми объятиями. Тем, кто посещает Болгарию впервые, стоит предварительно пройти краткий «курс молодого бойца», чтобы не думали, что там есть только море и песок. Ведь эта страна имеет тысячелетнюю историю, культуру... а также бурную ночную жизнь.

Жемчужиной Болгарии по праву считается мужской Рильский монастырь. Попасть в страну и не посетить его — большая ошибка. Это комплекс жилых, промышленных и культурных зданий, занимающий площадь более 8 тысяч м2. Огромная каменная стена высотой в 24 метра образует здание-пятиугольник, напоминающее крепость. Все внутреннее пространство изрезано деревянными балконами и лестницами, арками и колоннадами. С 1983 года монастырь внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории также расположен исторический музей, насчитывающий более 35 тысяч экспонатов.
Монастырь основали в начале Х века на месте, где был похоронен отшельник Иван Рильский. За долгие века существования монастырь перенес перестройки и обновления, а нынешний вид он приобрел в середине прошлого века.

Что посмотреть в Болгарии

Добраться можно рейсовыми автобусами от автовокзала в Софии, ведь монастырь находится в 117 км к югу от нее. На территории есть комнаты для паломников, но всех подряд там конечно же не оставят, всё-таки это не отель, а действующий мужской монастырь.

Еще одно место обязательное для посещения в Болгарии — храм Ванги. Мало кто не знает про эту слепую провидицу. Ванга завещала похоронить ее во дворе дома, где она жила, но эта воля не была исполнена. Похоронили провидицу на территории часовни святой Праскевы, и с того времени она негласно переименована в храм Ванги.

Что посмотреть в Болгарии

Жители и многие паломники верят, что пребывание возле ее могилы исцелит страждущих от любых болезней. Находится храм в селе Рупите, Благоевградской области.

Тем туристам, которые хотят отвлечься от старины и вернуться в современность, Болгария предоставляет полный спектр развлечений. Самый известный клуб столицы - Night Flight — это двухярусное здание вместительностью более тысячи человек. Побывавшие там утверждают, что спецэффекты, освещение и звук не оставят равнодушными ни одного «клубомана».

Что посмотреть в Болгарии

Не всем туристам по нраву шум столиц. Тогда им прямая дорога в курортный город Несебр. Там можно прогуляться по уютным маленьким, вымощенным брусчаткой, улочкам, посетить множество мелких храмов, выпить чашечку кофе в тихом кафе на берегу моря.

Современность и старина идут тут рука об руку. Город делится на Старый Несебр (расположен на небольшом полуострове, который связан с сушей узким перешейком примерно в 400 м длиной) и Новый Несебр (там расположены курортный комплекс Солнечный берег, а также множество современных отелей и домов).

Что посмотреть в Болгарии

Любителям истории просто необходимо посетить город Шумен. В 15 км от города находится историко-археологический заповедник «Мадара». Обязательно нужно посмотреть на скальный барельеф с Мадарским всадником (в руках он держит жезл и палку, а под копытами его коня виднеются собака, лев и змея) и подняться на 386 ступеней на Мадарское плато к Мадарской крепости. На плато находится величественный памятник «1300 лет Болгарии» и открывается умопомрачительный вид на город.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 677 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: