Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Святогорск Автор: Al13    8-12-2011, 20:22    Категория: Отдых и путешествия  
На территории Украины, в северной части Донецкой области расположен небольшой старинный город Святогорск, первое упоминание о котором относится к началу шестнадцатого века. Раскинувшийся вдоль живописной береговой линии Северного Донца, город известен как климатическая курортная зона Донбасса, где многочисленных гостей принимают детские центры, пансионаты, санатории и базы отдыха, предлагающие организовать и провести отдых в Святогорске.

Белые меловые горы, защищающие Святогорск от ветров, дующих с Заволжья, и целебный воздух, насыщенный ароматом хвои сосновых лесов, создают уникальную атмосферу для лечения и отдыха. Чарующей природой этих мест восхищались многие деятели искусств, художники и композиторы, побывавшие здесь в разные времена. Родившийся и повзрослевший на берегах Донца русский художник Илья Репин оставил немало живописных полотен, посвященных древней реке. Великий Чехов, восторгаясь красотой белых скал, вековых сосен и соловьиными трелями, называл это место «Донецкой Швейцарией».

Главной достопримечательностью города является комплекс историко-архитектурных памятников разных эпох, собранных в Государственный заповедник. Созданный на основании постановления украинского Правительства в 1980 году, комплекс располагается на правом побережье Северного Донца у самого подножья меловых гор. Основу заповедника составляет Свято-Успенская Лавра, основанная первыми монахами в глубокой древности. Российские цари всегда ценили заслуги святой обители, что подтверждается летописями, где зафиксировано наличие у монастыря угодий, земель, а так же несколько тысяч крепостных душ. В конце восемнадцатого века по распоряжению Екатерины II, с целью укрепления власти и поддержки дворянства, все имущество обители было описано и поступило в царскую казну, монахов изгнали, а обширные земельные угодья были подарены царицей князю Потемкину.

В середине девятнадцатого века Указом Николая I монастырь был восстановлен и за последующие семьдесят лет достиг расцвета и могущества, получив статус крупнейшей обители в России. В начале двадцатых годов монастырь был окончательно разорен и ликвидирован. И только спустя несколько десятилетий, в начале девяностых годов, увеличилось количество братии, началось активное восстановление, а уже в 2004 году монастырю присвоили статус Лавры. Более сотни человек ежедневно несут здесь послушание и тысячи паломников преодолевают нелегкий путь к Святым Горам.

Кроме храмовой архитектуры внимание туристов привлекает произведение монументального искусства, установленное на Лысой горе. Памятник, посвященный революционеру и партийному деятелю Артему, был создан в 1927 году для увековечения памяти об огромных заслугах товарища Сергеева перед революцией и рабочим народом. Сооружение монумента Артему обусловило появление рядом с ним Мемориала Второй мировой войны, создавая комплекс памятников современного искусства двадцатого века.

Посетив природный парк Святогорска с экскурсионной группой, здесь можно не только осмотреть архитектурные, исторические и археологические памятники, но и во время приятной прогулки послушать пение птиц, а так же увидеть редкие растения, занесенные в Красную книгу. На территории заповедника в настоящее время идет строительство нового этнографического музея, гостиницы и причала у реки. В ближайшем будущем в парке планируется проводить фольклорные праздники и ярмарки с участием народных мастеров и умельцев.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 199 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: