Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  V значит вендетта Автор: Al13    15-02-2006, 17:20    Категория: Фильмы  

Новые подходы предлагает антиутопия "V значит вендетта" /V for Vendetta/ (2005), поставленная по сценарию Энди и Ларри Вачовски их ассистентом по "Матрице" Джеймсом МакТигом. В основе – популярные в 80-х комиксы. И сценарист и режиссеры комиксами увлекались с детства, ими вскормлены, что чувствуется в их подходе к кино и миру. Книжка-картинка "V значит вендетта" Вачовски заинтересовала давно, еще до "Матрицы". Им нравилась эта история о таинственном человеке в маске, который борется с тоталитарным режимом в Англии недалекого будущего и привлекает в союзники красотку, непременную деталь уважающего себя комикса. Автор книжки-картинки (он ее предпочитает называть графическим романом) Алан Мур – видный мастер жанра, по его мотивам созданы фильмы "Из ада" /From Hell/ (2001) и "Лига выдающихся джентльменов" /League of Extraordinary Gentlemen, The/ (2003).


Верные своему методу кинематографической эклектики, братья Вачовски собрали в сюжете рекордное количество штампов и заимствований – от сказки про Красавицу и Чудовище до "Призрака оперы", от "1984" Оруэлла до "Железной маски" и "Фантомаса". По всем внешним признакам фильм обречен на успех – публика любит идти по проторенным тропинкам, хрустя попкорном и подпевая любимым мотивам.


Переводя комикс на экран, Вачовски многое добавили, стремясь сделать картину актуальной. Результат ошеломляет: подростковое смотриво как бы ненароком оправдывает и даже возводит в героя террориста-смертника, заканчиваясь ликующим подобием нью-йоркского 11 сентября, только в Лондоне.


Итак, Англией правит диктатор канцлер Адам Сутлер (этого персонажа с именем и внешностью, напоминающими Адольфа Гитлера, остервенело играет Джон Херт). Страна в разрухе, введены продуктовые карточки, эмигранты-мусульмане и гомосексуалисты отправлены в концлагеря, любое сопротивление подавлено, народ безмолвствует, кругом патрулируют ночные дозоры. И только один человек дерзнул бросить фашизму вызов. Он ходит в черном плаще и усатой маске, себя называет "V". Роль этого нового Робина Гуда, Фантомаса, Эдмона Дантеса, Пленника Маски, Призрака оперы и Дон Кихота играет Хьюго Уивинг, знакомый по роли агента Смита в "Матрице", хотя играть ему, в сущности, нечего – маска аляповата и неподвижна и больше годится для венецианского карнавала. В союзниках у "V", как уже сказано, красотка Эви (ее играет Натали Портман, которой для эпизодов в застенках пришлось постричься "под ноль"). Под пытками она не раскалывается, а к финалу нанесет картонным губам маски первый поцелуй, но будет уже поздно...


Это поцелуй не столько любовный, сколько идейный. Это поцелуй товарищу по общей борьбе. Придумывая свой комикс в 80-х, Мур под тоталитарным режимом имел в виду "железную леди" Тэтчер. Актуализируя сюжет в 2006-м, Вачовские явно ориентировались на Блэра и Буша. А героя в маске, взрывающего памятники лондонской старины под звуки "Боже, царя храни!" из увертюры "1812 год" Чайковского, стало быть, нужно считать современным террористом-бомбометателем – из тех, что из идейных соображений взрывали Нью-Йорк и Лондон. Он дан в ореоле романтических предшественников, борцов-одиночек и рыцарей справедливости, он к ним приравнен. И тогда падение башен-близнецов в жизни, как и разрушение лондонского Парламента в фильме, становится ответом тоталитаризму, актом заслуженного мщения. Финальные кадры восстания толпы растиражированных компьютером масок, которая волной катится по улицам Лондона, пожалуй, впечатляют. Лондонские пейзажи разлетаются вдребезги, и авторы фильма их взрывают не "для эффекту", как в нашем "Дневном дозоре" (2005) разносят Москву, а с мстительным торжеством, смачно и вкусно, под ликующую музыку и смешивая осколки Биг Бена с огнями праздничного фейерверка.


Все художественные параметры этой сказки рассчитаны на зрителей от 14 до 19 лет – на ту доверчивую и восприимчивую аудиторию, которой, когда подрастет, и суждено сказку сделать былью. Автор книжки-картинки Алан Мур уже публично отрекся от киноверсии и потребовал снять свое имя с титров. В России фильм-подрывник выйдет 20 апреля.
IMHO
С нетерпением жду выхода на экран. Ибо вряд ли получится раньше прочитать рецензии Гоблина и Экслера. А они, как мне думается, подобный праздник вряд ли пропустят.

Купить "V значит вендетта" на kinoclub.com.ua
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 882 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: