Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Учёные разработали источники энергии для медицинских имплантов Автор: Al13    22-04-2006, 12:07    Категория: Техномания  

Группа американских учёных из Технологического института штата Джорджия разработала крошечные электрогенераторы, которые могли бы заменить используемые в медицинских имплантах батареи. Для преобразования механической энергии в электрическую используются массивы нитей оксида цинка, помещенных на сапфировую подложку. Толщина нитей, расположенных друг от друга на расстоянии до 100 нм, составляет от 200 до 500 нм, а диаметр - от 20 до 40 нм.

Аналогично кварцевым кристаллам в часах, нити оксида цинка являются пьезоэлектриком и генерируют электрический заряд при механическом воздействии. Для подтверждения своей теории, учёным пришлось использовать специальный атомно-силовой микроскоп, позволивший "согнуть" отдельно стоящую нить и затем замерять силу электрического тока.

Результаты исследований, которые появятся в ближайшем номере журнала Science, свидетельствуют, что воздействуя на все нити массива одновременно, можно получить постоянный электрический ток. Чтобы убедиться, что источником тока являются именно микроскопические нити оксида цинка, массив был повторно изготовлен из других материалов и снова протестирован.

Подобные наногенераторы могли бы стать идеальным источником питания для медицинских имплантов, так как оксид цинка не токсичен, в отличие от традиционно применяемых батарей.

Компьюлента

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 035 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: