Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Не забудьте включить телевизор Автор: Al13    27-06-2006, 23:50    Категория: Web  

Итог скрещивания ужа и ежа общеизвестен. А что получится, если породнить друг с другом столь же непохожие друг на друга информационные каналы - телевидение и веб? Похоже, ответ на этот вопрос знают в компании Google, с недавних пор работающей над созданием экзотического "тивеба".


Эффект разорвавшейся бомбы на проходившей в Афинах конференции по интерактивному TV произвел доклад сотрудников Google Мишеля Ковелла (Michele Covell) и Шумита Балуджи (Shumit Baluja) под названием "Приложения социального и интерактивного телевидения, базирующиеся на распознавании окружающих звуков в реальном времени" (www.mangolassi.org/covell/pubs/euroITV-2006.pdf). Несмотря на столь серьезный посыл, практическая часть выступления прошла на удивление весело: докладчики продемонстрировали гостям конференции программу, при помощи которой компьютер запросто может смотреть передачи по "ящику" за компанию со своими хозяевами. В ходе "просмотра" ноутбук оперативно выдавал на дисплей веб-страницы, соответствующие "увиденным" кадрам, распознавая на слух прозвучавшие в эфире ключевые слова и фразы. Игра шла без "тузов в рукаве": программа не имела ни малейшего представления о сетке телепередач, а также о включенном на текущий момент канале. Специальный алгоритм позволяет разделить звук, исходящий из телеящика, и разговоры зрителей, что повышает качество распознавания.


По мнению гугловцев, их технология способна совершить революцию (которую они остроумно окрестили "массовой персонализацией") в восприятии информации. Согласно этой идее, веб не оттесняет старое доброе ТВ на обочину, а становится его дополнением: вытянутые из Сети ссылки являются превосходной приправой к скупому телевизионному меню. Несмотря на то что, по признанию авторов, их детище еще сыровато для коммерческого использования, в перспективе оно сулит немало преимуществ всем, кто находится по разные стороны экрана. К примеру, смотрящие футбольный матч "тиффози" смогут оперативно получать из веба наисвежайшую статистику по любимой команде, а завсегдатаи политических баталий во время любого сюжета новостной программы прямиком попадут на посвященный остроактуальной теме форум. Не останутся внакладе и те, кто заказывает музыку: рекламисты смогут размещать свои творения аккурат в тот момент, когда те произведут максимальный эффект, а телевизионщики - узнавать предпочтения телезрителей с точностью, какая и не снилась ни одному социологическому опросу.


Увы, энтузиазм гугловцев разделяют далеко не все. Несмотря на горячие уверения создателей новинки в том, что она не превратится в электронного надсмотрщика над телезрителями (как ожидается, подслушанный "аудиосор" не будет выноситься за пределы компьютерной "избы"), кое-кто из экспертов все же предрекает мрачные времена. Что греха таить, ведь распознающая речь программа для "прослушки", внедряемая в компьютеры под видом троянского коня, издавна является голубой мечтой спецслужб. Так что чем черт не шутит: вдруг в скором будущем, подсаживаясь к монитору, всем нам придется держать рот на замке - "тивебисты" не дремлют… - Д.К.

Компьютерра

IMHO
представляю, что сия программа будет находить, когда, скажем, футбольный матч в самый напряженный момент прервется пекламой)))

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 630 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: