Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Нас имеют, а мы крепчаем Автор: Al13    6-01-2007, 09:09    Категория: IMhO  

Основываясь на принципах состязательности, рыночная экономика переняла из мира спорта и сопутствующее негативное явление - договорные матчи. Регулирующие органы США, Евросоюза, Японии и Южной Кореи начали крупномасштабное расследование деятельности производителей жидкокристаллических панелей. Под подозрение попали ключевые игроки рынка - Samsung Electronics, LG.Philips, Sharp. Пока детали предъявленных обвинений неизвестны, но аналитики считают, что причиной разбирательств стал тайный сговор о фиксировании цен на продукцию в 2003–2004 годах. Также в деле фигурируют Toshiba, NEC, тайванская Chi Mei Optoelectronics и совместное предприятие Seiko Epson и Sanyo, специализирующееся на производстве дисплеев для мобильных устройств. Получается, глобальное расследование накрыло едва ли не всех производителей матриц и мониторов. Даже если выяснится, что кто-то из этого списка не участвовал в сговоре, осадок, как говорится, останется. Представители корпораций, не скрывая удивления, в один голос заявляют о верности принципам fair play и обещают всяческую помощь в расследовании.

Фондовый рынок моментально отреагировал на известие: акции LG.Philips, к примеру, потеряли в весе больше 4%, упав до рекордно низкой отметки. Акции других представителей ЖК-индустрии тоже незамедлительно подешевели, а вот Sharp сумела схитрить и отсрочить падение курса, объявив о своей вовлеченности в антимонопольный конфликт только по окончании очередных торгов.

Корпорация Samsung, которая, кстати, лидирует на рынке ЖК-панелей, уже имеет нелегкий опыт участия в антимонопольных разбирательствах. В прошлом году корейский гигант выплатил штраф в 300 млн. долларов за соглашение о ценообразовании на модули памяти DRAM (подельниками выступили Hynix и Infineon Technologies). На сей раз, если вина подозреваемых будет доказана, сумма штрафов тоже вполне может исчисляться сотнями миллионов долларов. Однако самое интересное, как повлияет вся эта шумиха на рыночную ситуацию и ценовую политику производителей. Пока ясно лишь, что больше других пострадают компании, для которых изготовление ЖК-матриц является главным источником доходов, - в первую очередь это LG.Philips LCD.

"Конкурент конкуренту друг?", Компьютерра

IMHO
А то майкрософт, RIIAA, антимонопольные разбирательства... Чтоб вытянуть из кармана лоха лишнюю десятку, реальные чуваки уж как-то договорятся между собой.

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 918 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: