Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  ЧЕШУЙКИ Автор: Al13    22-06-2007, 16:07    Категория: Чтиво / IMhO  
Многие почему-то думают, что человек становится по-настоящему человеком - только если он своими руками посадил баобаб, вырастил дивизию и построил Эмпайр Стейтс Билдинг.
Или когда заработал первый миллион, пусть даже это миллион замбийских квач и два кубометра листов "керенок".
"Наконец-то я осознал, что стал полноценным человеком", - бурно радуются.

На самом деле, осознание складывается из таких мелких чешуек - мельче, чем на шкуре у пескаря. И каждая такая чешуйка добавляет что-то, а иногда и перевешивает.
Осознал, например, что в носу ковырять и потом вытирать пальцы об шторы - нехорошо, вот и славно. А то, что это случилось в сорок шесть лет, и ты к этому времени уже генеральный директор трех мега-корпораций, ничего не меняет. Осознал и все тут. Или, скажем, вдруг проснулся среди ночи в одиночной камере и понял, почему все-таки дважды два - четыре. Четыре, сука!!! Четыре!! - и ты ликуешь, и с конвоем, который пришел, чтобы тебя расстрелять, делишься этой радостью. Наконец-то состоялся человек. И все вместе с тобой тоже радуются, и, расстреляв тебя, потом идут домой и говорят друг другу: "Приятный был мужик, ничего не скажешь".

Можно осознавать и по частям. Очень напоминает то, как в конце книги Уэллса про человека-невидимку, забитый насмерть лопатами Гриффин начал проявляться - сначала сосуды, нервы, потом кожа, а вот уже весь стал видимым. Зрелище так себе, зато все честно. Вот узнал, что можно курить взатяжку - и уже проявился немного. Понял, что иногда копать грядки на даче можно и без родительского принуждения, а просто в удовольствие - и еще немножко виднее стал. Или шнурки завязывать без посторонней помощи научился. Важно.

Я, например, совсем осознал, что человек, - когда научился съедать весь хлеб, который мне нарезали за обедом. Раньше выкусывал мякиш, а корку оставлял, и такие п-образные куски потом валялись по всему столу. Но один раз попробовал откусить сразу с коркой. И ничего. Не умер и не поперхнулся. Оказалось, что это делать можно. И словно молния какая-то бабахнула в голове: как же так? а до этого что было? а почему нет? Люди проектируют полет на Марс, открывают генетический код, а я научился правильно есть хлеб. Смешно. Еще один кусок был тогда, когда научился ездить на велосипеде. В очередной раз грохнулся, поднялся с асфальта - ладони и колени в хлам, губу прикусил и порвал рубашку. От злости даже слезы потекли, потому что все равно никто не видел. Сел еще раз, от отчаяния, и вдруг поехал, как будто щелкнуло что-то в сейфе мироздания, и он открылся. Точно так и надо. И снова молния: а раньше-то почему не мог? а как научился? и что теперь будет?! Ничего не будет, только кровь по ноге течет, потому что коленка в хлам. А так ничего. Мир не изменился, я изменился.

Самый большой кусок осознания - когда летом катался на плоту, а ребята, с которыми плавал по озеру, нечаянно спихнули в воду. Плавать я, конечно, не умел. Долго не умел, всегда на мелководье купался. А в тот момент - изо всех сил тянусь, а пальцы ног не достают до дна, даже когда с головой. И не от чего оттолкнуться. А вода заливается в рот, потому что кричу: "Я плавать не умею!" - и в нос, потому что пытаюсь ей дышать. И вдруг - щелкнуло что-то, и руки стали выгребать. По-собачьи, с брызгами, но потащили наверх, а там и до берега недалеко. И лицом в песок: дышать, дышать! а почему раньше не мог? а кто я теперь?
Да как обычно. Кто-то другой.

Потом как-то раз полез осматривать старый дом. Под снос, трехэтажный. На третьем этаже можно было перейти из одной квартиры в другую только по карнизу. Конечно пошел, а как иначе? Дошел до середины карниза, и вдруг стена под ногами зашаталась, и кирпичи начали медленно обваливаться. Старый дом. А я стоял и понимал, что сейчас буду лететь вниз, с этого карниза на кучу этих кирпичей. И все. И губы леденеют. И шажок в сторону, другой, прижимаясь спиной в новой куртке к ржавым прутьям, еще вбок - и как-то выбрался. Но с каждым шагом точно стряхивал старую кожу, будто сползала шелуха с луковицы. Какой-то "я" остался там стоять. Какой-то "я" упал в кирпичи и разбился. Какой-то "я" сделал первый шаг по карнизу. Но главный я в это время уже стоял на четвереньках на земле и чувствовал, как со лба капают холодные тяжелые капли.
Дома за куртку, конечно, влетело. Но уходил-то в ней один, а вернулся другой, и за это не попало.

Таких чешуек много. И может быть, самая главная уже попалась и приросла.
А может быть, попадется еще только лет через тридцать.

http://leit.livejournal.com/скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 432 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: