Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Voyager 2 подлетел к краю Солнечной системы Автор: Al13    12-12-2007, 07:51    Категория: Любопытно  
NASA сообщает, что космический корабль Voyager 2 достиг ближней границы Солнечной системы – так называемой гелиопустоши. Таким образом, теперь уже оба "Вояджера" вошли в это пространство (первый Voyager достиг его в 2004 году) и приближаются к гелиопаузе – пограничной области, отделяющей Солнечную систему от межзвездного космического пространства.

Наблюдение за Voyager 2 привело к интересным результатам. Как оказалось, пограничная область в районе, где ее пересекал Voyager 2, намного ближе к Солнцу, чем в районе, где через нее проходил Voyager 1. Это доказывает правильность предположений о том, что границы Солнечной системы сплюснуты в одном направлении в результате влияния межзвездного магнитного поля.
Voyager 2 подлетел к краю Солнечной системы
Предполагается, что оба космических корабля выйдут за границы Солнечной системы через 7-10 лет. Однако, какой из них будет первым, ученые сказать не берутся. Вполне возможно, что первым будет Voyager 2 – все зависит от того, насколько сплюснутой является Солнечная система.

"Вояджеры" сейчас находятся на расстоянии 84 астрономических единиц от Солнца. Одна астрономическая единица – это расстояние от Солнца до Земли. Для сравнения: Плутон находится на расстоянии 32 единиц от Солнца.

Оба космических корабля продолжают передавать на Землю бесценные научные сведения о строении Солнечной системы.

3dnewsскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 547 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: