Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Рядом с Солнечной системой найдены необычные близнецы Автор: Al13    10-08-2006, 00:46    Категория: Любопытно  
Пару странных планет-близнецов, больше похожих на коричневых карликов, окруженных протопланетарными дисками, обнаружили недалеко от границ Солнечной системы.

По словам астрономов, за последние 10 лет во Вселенной было обнаружено чуть более десятка таких объектов, однако случай, когда такие объекты находятся в паре, астрономы видят впервые.

Уникальность данной системы заключается в том, что два, входящие в нее объекта вращаются не вокруг солнечной системы и не вокруг какой-либо звезды или другого объекта, а вокруг друг друга.

Стоит заметить, что данные объекты противоречат всем существующим научным теориям, рассматривающим процессы формирования планет.

По предварительным подсчетам, каждый из коричневых карликов обладает массой, сопоставимой с 1% солнечной массы. Ученые уверены, что данной массы никак не достаточно для взаимного удержания таких крупных, но относительно легких объектов.

Еще одно отличие "парочки" заключается в том, что они не попадают ни под одну из существующих ныне классификаций космических объектов: для планет и астероидов эти объекты слишком велики, а для звезд, пусть даже потухших, слишком малы. И все-же большинство специалистов склоняется к тому, что классифицировать данные объекты можно как так называемые Коричневые карлики или, как принято говорить по классификации западных ученых "планемо" (от англ Planemo - Planeraty Mass Object или Объект Планетарной массы).

По предположению астрономов, эти два объекта сформировались из массивных газовых облаков, примерно так же, как и обычные звезды, с той лишь разницей, что температура их формирования была слишком низкой для формирования полноценных звезд.

И несмотря на то, что эти объекты всего в 14 раз тяжелее Юпитера (самая крупная планета в Солнечной системе), планетами как таковыми они не являются.

Согласно данным спектрального анализа коричневые карлики сформировались совсем недавно - около миллиона лет назад. Расстояние между ними соответствует 6 расстояниям между Солнцем и Плутоном, а от Земли они находятся на расстоянии 400 световых лет.

новости высоких технологийскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 935 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: