Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Театр абсурда Автор: Al13    24-04-2009, 08:02    Категория: Игры / IMhO  
Театр абсурда

Очень простая история, произошедшая в онлайновом мире Second Life - своеобразной многопользовательской игре где нет монстров и никого не надо убивать зато можно создавать свои здания, миры и персонажей. Там набралась небольшая группа фанатов вселенной Фрэнка Герберта и его знаменитой “Дюны” - легенды научной фантастики.

Всего 130 человек из которых более-менее активна была лишь пятая часть. Но они воссоздали насколько могли мир пустынь, гигантских песчаных червей, пряности, фрименов , атрейдесов и харконенов - и начали там ролевую игру в классическом смысле этого слова. После чего к ним пришло письмо от юридической конторы владеющей авторскими правами на эту вселенную сейчас (сам Герберт умер в 1986 году) с требованием прекратить злостное нарушение их авторских прав.

Ничего не оставалось как подчиниться - хозяевам Second Life проблемы не нужны и они дали всего 2 дня прежде чем сотрут весь пиратский контент сами - о чем написали в известном англоязычном блоге про игры.

Очень наглядный пример того, в какого монстра превратился институт авторского права сейчас. Кучка фанатов затеявшая некоммерческую ролевую игру не могла нанести никакого финансового ущерба, более того это было бесплатной рекламой полузабытой в массах вселенной - чего не в состоянии понять тупые юристы. Более того речь идет даже не о ущемлении прав скончавшегося больше 20 лет назад автора - а совершенно непонятных людях не имеющих ни малейшего отношения к созданию мира Дюны. В общем копирайт все чаще убивает творчество - даже если и приносит доход.

artmar.ws

IMHO
Аккорды к песням выкладывать - запрещено. Воспроизводить музыку в общественном месте - запрещено. Петь скоро, по всей видимости, тоже запретят. Этим ведь наносится непоправимый вред правообладателям. Произведения умерших давно Шекспира и не так давно Григория Горина в бесплатных электронных библиотеках не найдешь - интеллектуальная собственность! Скоты. Последним логичным шагом "правообладателей" будет требовать плату за пользование алфавитом при письме и звуками при речи. Захотел произнести "вашу мать!" в группе из более чем трех человек, приготовь правообладателям каждого из слов в отдельности, фразы в целиком и каждой буквы по рублику. Интересно, чисто гипотетически, когда все станут овощами, не умеющими читать, писать, говорить, петь, эти рекетиры угомонятся?скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 065 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: