Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Востребованность ритуалов Автор: Al13    21-04-2012, 21:20    Категория: IMhO  
Большая часть население по определению падко на религию, патриотизм и прочую фигню. Не потому что оно тупое или быдло, нет. Просто для среднестатистического человека нет нужды критически мыслить в повседневной жизни, человек наоборот стремится свести к минимуму количество вопросов, которые надо думать, обычный человек стремится свое мышление заменить ритуалом: ритуал зарабатывания денег, ритуал встречи с друзьями, ритуал потребления бутылки водки… Так тратится меньше калорий и нервов, так более предсказуемо.
Причина тех явлений, что он наблюдает, суть событий, что происходят вокруг его его не волнуют, так как они не касаются его лично, а если и касаются, то очень опосредованно… Если же все–таки его задело, то он лучше потратит некоторое время на смену ритуала пусть даже более неудобного, нежели на критическое осмысление происходящего и поиска путей выхода из сложившихся неудобностей…

Я перечитываю сейчас "Доктора Живаго" (может быть, по–этому и потянуло меня написать этот пространный комментарий), как раз читаю про существование семьи Живаго в Москве во время революции о последовавшей гражданской войны. Что в очередной раз поразило, так это описание того, как в бушующей Москве — разобранной на дрова, измученной голодом, истерзанной переменами жили люди, в голоде, холоде, в условиях эпидемии тифа, но в этих условиях у них выработался ритуал — надыбать чего–то, что горит, надыбать чего–то что можно съесть, погалдеть на очередном собрании очередного совета… Ведь помимо бытовых ритуалов человеку нужны и социальные: если тебе "повезло" стать диктатором и ты меняешь страну, то обязательно дай населению социальный ритуал. Пусть никакой, пусть дрянной, но ритуал. Пусть это будет майская демонстрация, "усиление молитвы", или, как тут в дочкиной американской школе они начинают день с "I pledge allegiance to the flag of the United States of America…". Человеку думающему обычно смешно за этим наблюдать, это ненужно и наигранно, но потребитель ритуала искреннен в этот момент, он знает, что так надо… Это не жидо–масоны и не поповская инквизиция оболванивают население, это само население требует для себя ритуал, лишь бы только не думать…

dimdimych from dirty.ruскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 936 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: