Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Выборное. Мысль не-патриота. Автор: Al13    11-12-2007, 16:00    Категория: IMhO  
Предвыборная истерия залила ЖЖшечку, как пожар на буровой: горит все, даже то, что гореть, вроде бы, не может. Вот и мне до кучи задали вопрос, собираюсь ли я голосовать и если нет, то почему. Это было последней соломиной, верблюд пал, и молвил голосом человечьим:

1. нет, не собираюсь
2. ...в силу очевидной бессмысленности процесса.

Ага. Значит, кликнули в кат. Ну что ж, получите дозу.

Почему я считаю голосование бессмысленным? Причин на это ровным счетом две:

1. В обозримом будущем, равном сроку примерно в половину человеческой жизни, в России ничего не изменится принципиально вне зависимости от того, кто будет управлять страной.

Мое глубокое убеждение состоит в том, что основными ценностями в обществе являются уважение к закону и частной собственности. Именно на этих
фундаментах и держится хоть какая-то стабильность, порядок, возможность планировать свою жизнь, делать бизнес и поднимать детей. Этих двух моментов
в России нет, и я убежден, что в указанный выше срок они и не появятся.

Совершенно неважно, кто при этом будет президентом, а кто подастся в думные дьяки. Я неоднократно комментировал в своем ЖЖ перлы депутатов, и у меня нет ни малейших оснований считать, что где-то, в тайных схронах и скитах, обитают нормальные, вменяемые люди, которые могли бы и хотели (ключевой момент) стать депутатами. Это при том, что просто нормальных и вменяемых в России - море, но вот в депутаты они никогда не пойдут.

Тезис о том, что "если все так будут думать, то вот тогда точно ничего не изменится" я считаю смехотворным. Жизнь устроена так, что в России те, кто приходили к власти, первым делом набивали свою мошну. И вторым - ее же. И третьим. И исключений не было. И не будет. Это сейчас мадемуазель Гайдар на площадях хрипит и рвет на себе шарфик за благо народное. Если ей карта ляжет - то точно так же будет виллу в Гармиш-Партенкирхене присматривать. Эволюцию мьсе Собчака доводилось наблюдать? А уж такой радетель за благо народное был...

Для того, чтобы это самое уважение появилось, необходимо, чтобы хотя бы два поколения выросли в условиях, когда закон эффективнее двухметрового забора и бультерьера. Минимум два. Это - 60-80 лет. У вас есть этот срок? У меня - нет.


2. Неэффективность процесса.

Я поясню, что под этим подразумевается: допустим, Вам нужна табуретка (по условиям задачи ее нельзя купить). Есть два пути: первый - научиться делать табуретки, второй - долго и пламенно голосовать, размахивая лозунгами: "Каждому - достойную табуретку!", "Табуретка - в каждый дом!", "Нет хапугам, хапнувшим по три табуретки!".

В первом случае худо ли бедно, попортив некоторое количество материала и потратив некоторое количество времени, Вы научитесь делать табуретки. Во втором может быть вам кинут набор "сделай сам" из Икеи, но он достанется да-а-алеко не всем, и будет по большей части в некомплекте. Так вот выборы - это как раз второй вариант, когда априори подразумевается, что прилетит железная птица белых людей, и привезет всем тушенку, бусы и острые ножи в обмен на ритуал опускания-бумажки-в-коробку. Типичный карго-культ во всей его красе.

Кому бить морду? Что делать?

Поведем итоги:

КПД голосований, беготни по митингам и размахивания флагами настолько низок, что любое другое дело (да хоть полы вымыть дома, не говоря уже об учебнике английского) будет по определению в разы более эффективным.

Выбирать не из кого, перечисленные в том самом листочке партии и партеечки - кто подставной, кто ряженый.

Имхо, единственным разумным путем мне представляется вложение собственного времени и сил в повышение профессионального уровня, иностранные языки, здоровье и т.п. Число степеней вашей свободы - это набор ваших знаний и умений, а отнюдь не то, что за таковую выдают в речах с трибун. Хорошую жизнь нельзя принести и вручить: ее можно только сделать самому. Для себя и для своей семьи. Но никак больше.

Доброго всем вечера. cynicanonimusскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 819 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: