Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Особо опасные скороварки Автор: Al13    8-08-2013, 11:47    Категория: IMhO  
Что вы делаете, когда решаете купить скороварку? Раньше нужно было идти в магазин посуды, покупать необходимый предмет, нести его домой. Сейчас интернет вполне способен освободить от первого и третьего пункта. Выбрать необходимое можно в интернет-магазине, а домой вам его доставит соответствующая служба. Что вы делаете, чтобы купить что-либо в интернете? Конечно, если вы совершаете покупки онлайн регулярно, у вас наверняка есть один или несколько любимых магазинов. А если вы подобные покупки совершаете нечасто? А если собрались что-то купить впервые? Скорее всего, вы зададите соответствующий вопрос Гуглу (или другому поисковику, которым привыкли пользоваться). Именно так поступила Мишель Каталано (Michele Catalano) графический дизайнер, проживающая в одном из городков округа Саффолк, Нью-Йорк, США. В поисковой строке Гугла она написала "скороварка", нажала кнопку "поиск" и начала изучать различные предложения. В то же самое время ее муж озаботился поиском нового рюкзака, поскольку старый весьма поизносился и требовал замены. Ничего, как говорится, не предвещало.

Через неделю, около девяти часов утра, когда Мишель была на работе, а ее муж дома занимался собаками, он услышал на улице шум машин. Выглянув в окно, он увидел, как перед их домом остановились три огромных, черных, полностью тонированных внедорожника, из которых вышли шесть человек в костюмах, двое из которых обошли дом с одной стороны, еще двое - с другой, а оставшаяся парочка подошла к входным дверям.

По словам Мишель, пока ее муж шел открывать дверь, он пытался найти причину визита столь неожиданных гостей. Но до настоящей причины он не смог бы додуматься, даже если у него на размышления был целый месяц, а не пара минут. Один из джентльменов продемонстрировал значок полицейского из отдела по борьбе с терроризмом.

Полицейские спросили, могут ли они обыскать дом. После получения согласия они провели беглый обыск в доме и во дворе. Они изучили книги на полках (видимо, в поисках инструкции по изготовлению бомб или Поваренной книги анархиста), просмотрели семейные фотографии, заглянули в спальню. Во дворе они задержались у гаража, в котором хранилось множество инструментов и разного хлама, а в конце учинили допрос. Им было интересно, где работает Мишель, где живут их родители, есть ли у них бомбы или скороварки. Нет, бомб и скороварок нет, но есть рисоварка. Можете сделать с ней бомбу? Нет, моя жена ее использует для приготовления риса. Вы где-нибудь видели, как сделать бомбу из скороварки? Мужчина в свою очередь поинтересовался, видели ли сами стражи правопорядка, как из скороварок делают бомбы? Двое из них признались, что видели, но, так сказать, по служебной необходимости.

Еще немного расспросив мужчину про его работу, визиты в Китай и Корею, полицейские пришли к выводу, что имеют дело не с террористами. Они отметили, что делают примерно 100 подобных посещений в неделю. И в 99 случаях из этих визитов ни к чему не приводят. Что происходит в оставшихся 1% посещений, полицейские распространяться не стали.

Еще 45 минут спустя, они пожали руку мужа Мишель и ушли. А он позвонил ей и со смехом поведал историю. Но Мишель, как она рассказала, не было смешно, она почувствовала ползучий страх. "Почему два достаточно невинных поисковых запроса в один день привели к тому, что мы попали под подозрение? Стали бы они судить нас, если бы в доме был беспорядок? Боже мой, целая группа по борьбе с терроризмом из-за грязной посуды в раковине! Главным образом, я чувствовала большое чувство тревоги. Где мы находимся? Там, где не осталось надежды на конфиденциальность. Где попытка узнать, как приготовить чечевичную похлебку приводит к помещению вас в контрольный список. Где вы должны следить за каждым своим действием, потому что кто-то еще наблюдает за каждой мелочью, что вы делаете."

В общем, добро пожаловать в свободный новый мир!

Оригинал на английскомскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 022 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: