Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кунгурская пещера Автор: Al13    11-09-2013, 02:04    Категория: Отдых и путешествия  
Это крупнейшая ледяная гипсовая пещера Урала. Была известна с конца 16 века. Находится она в Ледяной горе на северо-восточной окраине города Кунгур, на правом берегу реки Сылва. Эта пещера является гордостью жителей, взглянуть на неё приезжают не только из близлежащих городов, но и издалека. Очень популярна она среди школьников, которые приезжают целыми классами, чтобы ее увидеть.

Кроме ценности с туристической точки зрения, пещера так же является объектом научных исследований. Наилучшим временем для экскурсий считаются февраль, март и апрель - в это время в пещере особенно красиво. Летом же сталактиты и сталагмиты начинают таять. Но даже если нет возможности посетить пещеру в сезон - там все равно очень красиво и всегда есть на что посмотреть.

Кунгурская пещера

Протяженность всех пещер составляет около 6 километров, имеется 48 гротов. Наиболее крупные гроты - это Географ, чья площадь около 50 тысяч квадратных метров, и грот Великан, занимающий 45 тысяч квадратных метров. Кроме того, в пещере около семидесяти озер с удивительно чистой и прозрачной водой. Максимальное оледенение пещеры наблюдалось в 18 веке.

История, величие и красота пещер отражена в названиях гротов: Космический, Бриллиантовый, Руины, Данте, Великан, Смелых Геологов, Полярный и другие. Это подземное царство можно назвать застывшей симфонией льда и камня, поражающей галактической тишиной и величием. Побывав там получаешь ни с чем не сравнимые ощущения.

Кунгурская пещера

Длина маршрута, оборудованного для проведения экскурсий, составляет около полутора километров. Все выходы и входы разделены. Созданы туристические маршруты, получившие названия Малого и Большого колец.

Большое кольцо - это основной маршрут, который включает в себя самые известные гроты. Его протяженность 1300 метров и он наиболее оборудован переходами и мостами для посетителей.

Кунгурская пещера

Малое кольцо не намного меньше Большого - его протяженность составляет 1250 метров. Экскурсии по нему представляют меньшее вмешательство человека в жизнь пещеры, имеет минимальную освещенность и представляет собой переходы из одного грота в другой, что тоже весьма познавательно и интересно.
В Кунгурской пещере есть свои обитатели – это беспозвоночные, рачки, живущие в озерах пещеры, летучие мыши.

Кунгурская пещера

Для удобства туристов, приезжающих издалека, на территории пещеры расположен ресторан, оборудована стоянка для автомобилей, имеется гостиничный комплекс со звучным названием «Сталагмит».

Зимой средняя температура воздуха в пещере на 1-2 градуса выше, чем снаружи, а летом, наоборот, ниже. Поэтому стоит захватить с собой теплый свитер или куртку.

_____________________________________________________

Посуточная аренда квартир в Киеве на сайте Vlasne - быстро, удобно, без посредников. Удобный поиск по различным параметрам квартир и районам их расположения. Подробные описания и фотографии интерьера помогут найти подходящий вариант.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 836 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: