Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Пять миллионов лет без Солнца Автор: Al13    4-06-2006, 11:11    Категория: Любопытно  

Миллионы лет она была изолирована от остальной планеты.


Там, в черном-пречерном озере, водятся безглазые скорпионы и другие неведомые зверюшки. Находка не менее важна, чем найденный в феврале затерянный мир в Новой Гвинее. Ведь, в отличие от него, вся жизнь в израильской пещере развивалась по своим законам миллионы лет!


Пещеру окрестили Аялон, она находится в центре Израиля недалеко от трассы Иерусалим–Тель-Авив. «В мире такая только одна!» – восхищенно говорит профессор Амос Фрумкин. Над Аялоном – меловый слой толщиной 100 метров, плотный щит, полностью отделявший пещерный мирок от внешнего мира. На полость при бурении породы натолкнулись рабочие производителя цемента «Нешер Индастриз». В 100-метровую дыру по веревкам пролез студент Израэль Нааман, он выяснил, что пещера тянется на 2,5 км и заканчивается озером.


На поверхность вытащили оригинальных членистоногих, как сухопутных, так и водных: скорпиона, раков и бескрылых насекомых – всего восемь абсолютно новых, неизвестных науке видов. Все зверюшки были бледными и безглазыми – за 5 млн лет эволюции в темноте потребность в зрении и окрасе отпала. Всех кроме скорпиона «взяли живыми», самый большой рак был пятисантиметровым. И это еще только начало – пещера большая, в ней много чего может водиться. В водах озера обнаружили бактерий и одноклеточных, которые используют соединения серы в качестве источника энергии. Скорее всего, именно они и являются источником жизни в этой темной дыре: ими могут кормиться более крупные организмы. Интересно, что двое из найденных ракообразных – родственники пресноводных видов, а еще двое – морских, обитающих у побережья Италии и Ливии: 5 млн лет назад над Аялоном тоже простиралось Средиземное море.


Директор «Нешер Индастриз» пообещал, что его рабочие не будут тревожить затерянный мир. Ученые надеются с помощью этого музея естественного происхождения выяснить нечто интересное о геологических и водоносных слоях под Израилем, а также исследовать уникальную закрытую экосистему.

По Киевски

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 021 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: