Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Чеддерское ущелье Автор: Al13    18-10-2013, 16:35    Категория: Отдых и путешествия  
Чеддерское ущелье – самый известный и крупный каньон на территории Великобритании. В последнее время это место привлекает к себе все больше и больше внимания туристов. Что же тут можно увидеть интересного, и связано ли каким-то образом это ущелье с любимцем всех гурманов – сыром чеддер?

Сразу скажем, что совпадение в названиях – не случайно. Селение Чеддер находится на юго-западе Великобритании. Ущелье же располагается поблизости, что только добавляет ему популярности. Объект представляет собой несколько пещер, которые сформировались подземной рекой еще в ледниковом периоде. Иными словами, возраст этой природной достопримечательности составляет почти миллион лет! Коридоры, галереи и гроты, полные наростов и сосулек привлекают в ущелье не только туристов, но и спелеологов и ученых.

Чеддерское ущелье

Чеддерское ущелье стал достоянием общественности сравнительно недавно – после того, как в 20 веке в пещере Гуфа был найден самый древний скелет человека из когда-либо обнаруженных в Великобритании. Ученые выяснили, что возраст находки составляет никак не менее девяти тысячелетий. Археологи сразу же окрестили останки «Чеддерским человеком», а об ущелье заговорили как о новом туристическом объекте.

Пещера Гуфа располагается на глубине 90 метров под землей, а ее протяженность составляет порядка 2 километров. Для туристов из этого доступны только 820 метров – путешествие по остальной части требует дайверского снаряжения. В пещере есть огромное количество больших и малых залов, а по ее дну течет самая большая в стране система подземных вод Чеддер Йео. В пещере Гуфа сегодня установлено мягкое искусственное освещение, создающее непередаваемую атмосферу таинственности и принадлежности к незапамятным временам.

Чеддерское ущелье

Не менее увлекательный маршрут пролегает через пещеру Кокса. Открыта она была в 1837 году не каким-нибудь ученым, а простым мельником по имени Джордж Кокс. Мужчина тогда не преследовал цели обнаружить нечто грандиозное – он просто добывал известняк для строительства своего дома. Глядя на колоритные статуи, высекаемые тысячелетиями водой, и крохотные озерца с «пляшущими» фонтанчиками, понимаешь истинное волшебство природы.

Кстати, Кокс в свое время потрудился на славу. В течение 6 лет (с 1892 по 1898 гг.) он активно изучал пещеры и добрался даже до Алмазной Палаты, которая сегодня является концом туристического маршрута. Более того, мельник не растерялся и сразу же оформил все необходимые документы на свою находку. Так что уже с 1899 года пещера превратилась в выставочную, а Кокс стал частным предпринимателем.

Чеддерское ущелье

Пещеры вокруг ущелья – серьезный соблазн для любого спелеолога, а горы – так и манят сюда альпинистов. Снаряженным дайверам, как уже было сказано, в Чеддере тоже будет, чем заняться. Если вы предпочитаете только глазеть, то выбирайте автобусный маршрут сюда в период с февраля по октябрь.

Компания gold-tour.dn.ua - самый занимательный отдых.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 1 641 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: