Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  IMHO о карикатурном скандале Автор: Al13    15-02-2006, 17:49    Категория: Web  
я все об этом карикатурном скандале думаю.
то что исламисты предъяву кинули именно правительствам - это умный ход.
Истории известен случай от 30-х годов 19 века, когда в Париже, на театральных сценах, шла некая пьеса, в которой образ нашей Императрицы Екатирины был весьма фривольный и оскорбительный. Николай I, называемый тогда "жандармом Европы", направил письмо тогдашнему правителю Франции Наполеону III, мол, ты там прирструни своих театралов, оборзели уже, над августейшей особой издеваются.
Надо сказать, что у Николая нашего с этим третим Наполеоном были весьма натянутые отношения. Республика опять же. Да и Россия тогда была примерно как сейчас США. Только эти сейчас всем демократию несут, наш же николай выступал за то, чтоб все было чинно, благородно, по-старому, т.е. помогал государствам Европы бороться с революциоными проявлениями и присылал войска для подавления. Но, что очень важно!, только по просьбе глав и правительств этих государств.
За что Николя и получил ник "душителя свободы". Ну это я отвлекся.
Так вот, Коля наш по-свойски так, по-императорски попросил, мол уйми. На что наглец и выскочка Наполеон III ему ответил, мол звиняйте, у нас демократия, свобода слова и повлиять я на то, что идет в театрах не ну имею никакой возможности.
Следующим письмом нашего царя было (выдержка): "Придется мне прислать в Париж миллион зрителей в серых шинелях и они (пьесу) ее освищут."
Стоит ли упоминать что сия пьеса тут же прекратила идти в театрах. :)
Кстати, положение России как следящего за порядком в Европе всех постепенно достала и когда к 1850-ым годам появился повод, а 1812-1814 года подзабылись, то сразу объединились в коалицию и пошли на нас. Но это уже аналогии другого рода. :)
 
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 940 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: