Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Год собаки Автор: Al13    10-03-2006, 13:12    Категория: Разное  

Собственный рейтинг собак, оставивших самый заметный след в отечественной и мировой истории, составили  "Новые известия".

1. Белка и Стрелка - первые собаки-космонавты, совершившие суточный полет 19-20 августа 1960 года вокруг Земли на космическом корабле "Восток" и благополучно вернувшиеся на Землю. При этом они почти на год опередили первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

2. Собака Павлова - собирательный образ всех псов, положивших свои жизни на алтарь научных экспериментов нобелевского лауреата Ивана Павлова. В 1935 году по инициативе ученого в Санкт-Петербурге был установлен памятник "собаке Павлова". На высоком пьедестале - бронзовый доберман-пинчер, по периметру - головы овчарки, гончей, сеттера, борзой, бульдога, ищейки, шпица и дворняги, из открытых пастей которых льют водяные струи.

3. Овчарка Дик в годы Великой Отечественной войны обнаружила 12 тысяч немецких мин и огромную бомбу с часовым механизмом, спрятанную в фундаменте Павловского дворца под Ленинградом. Талант и выдержка Дика спасли жизни тысячам наших солдат и мирных граждан.

4. Овчарка Пальма - одна из самых преданных собак. Пальму не пустили в самолет, и хозяин оставил ее в аэропорту "Внуково". Много дней Пальма встречала приземляющиеся самолеты. Когда же работники аэропорта вызвали специалистов по отлову, чтобы избавиться от назойливой гостьи, овчарке удалось скрыться. Однако чуть позже ее заметили на окраине летного поля, встречающую взглядом самолеты. Больше ее уже никто не прогонял. Ей даже построили будку и приносили еду. Вообще, история помнит немало подобных случаев собачьей верности. Так, в Эдинбурге в 1872 году был поставлен памятник с надписью "Самой преданной собаке в мире" - скай-терьер Бобби 14 лет, вплоть до своей смерти, охранял могилу хозяина.

5. Борзая Сент-Гинефорт чуть было не стала святой. В XIII веке она погибла, спасая ребенка от змеи. Французы - жители местности, где произошло событие, полагали, что это знак свыше. В народе шла молва о чудесных исцелениях, которые происходили на могиле собаки. Церковь даже обсуждала вопрос о возможности канонизации борзой, однако к положительному решению не пришла.

6. Грейхаунд Перитас – любимая собака Александра Македонского. Она сопровождала царя в его военных походах. Перитас был раздавлен слоном, на которого набросился, защищая своего хозяина. В честь нее Александр основал город Перит.

7. Колли Лесси – главный герой нескольких популярнейших сериалов, обладательница персональной звезды на знаменитой Аллее славы в Голливуде. Кстати, всего в роли Лесси снялись 9 четвероногих актеров. Первым из них был колли Пол, последний исполнитель роли - его прапрапрапраправнук Лесси IX по кличке Ховард.

8. Овчарка Лео в течение 9 лет трудилась на таможне в аэропорту Амстердама. За это время с ее помощью арестовали около 300 человек, перевозивших наркотики. В общей сложности благодаря Лео было конфисковано три тонны гашиша, тонна марихуаны, 28 кг героина и 18 кг кокаина. После завершения службы овчарка получила государственную пенсию и ушла на заслуженный отдых в отель для престарелых собак.

9. Сенбернар Барри – один из самых знаменитых спасателей в швейцарских Альпах в XIX веке. За 12 лет жизни сенбернар спас жизни 41 человека. Среди спасенных им людей был полузамерзший мальчик, лежавший под снежной лавиной рядом с погибшей матерью. Барри распластался на теле ребенка, чтобы согреть его, и лизал ему лицо до тех пор, пока тот не пришел в себя. Затем пес привел мальчика к ближайшему жилью.

10. Грейхаунд Тимми - величайший собачий производитель. Родившись в 1957 году в Лондоне, он с 1961-го по 1969 год стал отцом 2414 зарегистрированных щенков. Его хозяйка полагала, что Тимми был также отцом еще примерно 600 незарегистрированных щенят.

"Новые известия" пишут и о других удивительных "собачьих историях". Так, Приморский краеведческий музей им. Арсеньева в этом году организовал для детей экскурсионный маршрут по "местам собачьей славы". "Город создавался как военная крепость, поэтому первыми здесь появились сторожевые собаки. Они охраняли склады, разыскивали воров, спасали утопающих, охраняли границу. Поэтому первый пункт нашей экскурсии – Музей погранвойск", - рассказывает автор маршрута - большая любительница собак Татьяна Бульбах. Рядом с ним установлен единственный на Дальнем Востоке памятник пограничной собаке. Прототипом стал пес Ингус, с которым охранял границы СССР легендарный Никита Карацупа. "Кстати, изначально Никита Карацупа назвал свою собаку Индус. Но после того как Никита Хрущев слетал в Индию и на каждом углу говорили: "Хинди-русси – бхай-бхай", пса переименовали в Ингуса. Но об этом я детям говорить не буду", - призналась Татьяна Бульбах. По ее словам, цель экскурсии - донести до детей суть английской пословицы: "Не в каждом доме должна быть собака, но у каждой собаки должен быть дом".

На траулере "Ичинский" уже несколько лет живет "морская собака" Еша. С экипажем она прошла не одну тысячу миль, дважды в рейсах приносила потомство. Ее отец Рыжий тоже несколько лет ходил с рыбаками, а потом вышел на пенсию. Старший мастер добычи Сергей Некрасов забрал его к себе домой. "Судовые собаки – они какие-то особенные, – говорит он. – Все понимают с полуслова, тонко чувствуют настроение человека, могут и поиграть, и посочувствовать".

Говорят, собака – друг человека, но иногда и наоборот. К примеру, власти Нижнего Новгорода решили завести на каждого пса своеобразный электронный паспорт с фотографией, сведениями о его росте, весе, поле, породе и особых приметах. В паспорт попадут и отметки о вакцинации от бешенства. Привитым псам вшивают специальную бирку в ухо.

Судьбой бездомных собак озаботились и в Краснодаре. Причем студентка Наталья Прусаченко отдает предпочтение бойцовым породам бездомных. Жестокие хозяева после боев, где их питомцы себя плохо проявили, выбрасывают псов на улицу – израненных и покалеченных. Как ни странно, бывшие бойцы ринга не могут защитить себя в непривычных условиях. И на прохожих редко нападают. Вот Наташа и взяла на себя хлопоты о них. Раньше бойцов-бомжей она приводила домой. Когда в квартире не осталось свободного места, взяла в аренду несколько вольеров в питомнике для служебных собак. По ее словам, все больше находится людей, готовых ей помочь материально и даже забрать брошенную собаку к себе.

Собственным символом грядущего нового года в Тольятти станет пес Константин. Восточноевропейскую овчарку впервые заметили на обочине дороги в 1995 году. Собака то и дело с визгом бросалась под колеса встречных машин, отдавая предпочтение вишневым "Жигулям". Выяснилось, что как раз на том месте недавно произошла катастрофа: "девятка", в которой возвращались из свадебного путешествия молодожены, столкнулась со встречным автомобилем. Из всех пассажиров "Жигулей" уцелел только пес – его просто выкинуло из машины. Проходил месяц за месяцем, а собака не собиралась покидать шоссе. Об овчарке с грустными глазами слагали легенды, писали газеты, снимало сюжеты телевидение. А потом настал день, когда пес оставил пост и ушел в ближайший лес – умирать. Горожане решили воздвигнуть ему монумент. Скульптор Олег Клюев изваял легендарного пса. И теперь на том же месте стоит бронзовый Костик. У проезжающих по Южному шоссе создается впечатление, как будто собака поворачивает голову вслед за машинами. На щите рядом написано: "Памятник собаке, которая учила верности".

 

Собачий бизнес в Москве процветает в канун года Собаки

 

Перед Новым годом, по словам специалистов-собаководов, заводчики переживают золотые времена - щенков почти всех пород раскупают в два раза стремительней, чем обычно. А накануне года Огненной Собаки спрос повысился втрое. Причем на пике продаж, по-прежнему, карликовые породы.

Пятерка лидеров выглядит так:

1. немецкий карликовый шпиц,
2. йоркширский терьер,
3. чихуа-хуа,
4. китайская хохлатая собака,
5. ши-тцу.

Среди собак средних пород модными считаются лабрадоры и английские кокер-спаниели. Из больших собак сейчас популярны кавказская и среднеазиатская овчарки. Кстати, заметно вырос спрос на мопсов и французских бульдогов, говорит заводчик Елена Курбанова.

Интернет-сайты подарков, всегда полные оригинальных и порой шокирующих предложений, на этот раз как будто сговорились: в качестве новогоднего подарка они первым делом рекомендуют собаку-робота, наделенную искусственным интеллектом. Однако заводчики настоящих собак не видят никаких причин для беспокойства. Ведь искусственный интеллект не выдерживает никакой конкуренции перед преданным другом.

Владельцы собак не обходят стороной спецмагазины для домашних животных. Они заглядывают вместе со своими любимцами в модные салоны, где скупают одежду и украшения для собак. Некоторые клубы даже устраивают предновогодние корпоративные вечеринки, где чествуют четвероногих питомцев и по совместительству главных героев 2006 года

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 954 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: