Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Тесен мир Автор: Al13    29-03-2006, 08:01    Категория: Разное  
Живу/работаю в Токио. Возвращаемся с товарищем с какого-то сборища и пересаживаемся с метро на электричку на станции Синдзюку. Синдзюку— это из категории «кто был, тот не забудет»— три миллиона (!) пассажиров в день, несколько дюжин пересекающихся линий метро, сотни магазинов, ресторанов, закусочных, распивочных… тысячи людей плечом к плечу… студенты, клерки, домохозяйки, испуганные иностранцы, домашние животные и так далее… Ну вот, стою перед огромной — метров 5 на 10 схемой Токийского метро, пытаясь вычислить маршрут и тут меня довольно бесцеремонно хлопают по плечу ( большая, надо сказать, редкость в Японии, отвыкаешь от этого…). Ну оборачиваюсь— стоит личность мужского полу лет 22— 25, по виду-типичный японец, и обращается на безупречном английском языке : Сэр, мол, так и так, как доехать до Роппонги?
Я малость прибалдел, так как чтобы японец сам! первым! обратился к иностранцу — это надо чтобы что-то на уровне землетрясения или там тайфуна ( минимум)
произошло, да еще и на таком качественном английском без этого ужасного акцента, да еще стоя перед картой в метро, где все названия иероглифами написаны— он что, неграмотный или поприкалываться решил-? Ну ладно, невозмутимости мы тут научились — спокойно подвожу его к карте и обьясняю по-аглицки— вот, мол, уважаемый, по зеленой ветке до станции А, там пересаживаетесь на то— то, до станции такой-то — понял? Смотрит на меня с тоской в глазах и говорит так неуверенно— ну понял… Дошла очередь до билетного автомата— он говорит— а сколько платить-то? Я в ответ— да на карте же написано! Наклоняется ко мне и шепотом — «я по-японски не читаю…» Охохо, ну ладно, купили билет, зашли внутрь, я говорю— ты кто, собственно? Да вот, говорит, я вообще-то бразилец ( ну понятно, папа-мама японцы— эмигранты), а живу много лет в Нью-Йорке, в Японии второй день всего… Довел парня до поезда, иду к своей платформе и думаю— Боги мои! как стал мир мал. Мир стал маленьким и компактным, положи его на ладошку, прикрой другой— и никто и не увидит, есть что у тебя в руке или нет. То ли Интернеты эти виноваты, то ли что иное— могли ли мы представить такое лет 10 назад— пермский еврей в центре Токио на английском языке обьясняет схему метро живущему в США бразильскому японцу…
 
скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 677 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: