Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

Чемпионат мира - 2006. Финал. Италия - Франция 1:1 (по пен. - 5:3). Долгая дорога длинной в 910 матчей Автор: Vanillin    10-07-2006, 12:12    Категория: Спорт

Италия 1:1 Франция
Зидан 7 (п.)   Матерацци 19
Буффон, Дзамбротта, Каннаваро, Матерацци, Гроссо, Каморанези (Дель Пьеро 86), Гаттузо, Пирло, Перотта (Де Росси 61), Тотти, Тони (Якинта 61)   Бартез, Саньоль, Тюрам, Галлас, Абидаль, Вийера (Диарра 56), Макелеле, Рибери (Трезеге 100), Зидан, Малуда, Анри (Вильтор 107)
Предупреждения: Дзамбротта 5   Предупреждения: Саньоль 12, Диарра 76, Малуда 111
    Удаление: Зидан 110
Серия послематчевых одиннадцатиметровых ударов

Италия 5:3 Франция
Пирло, Матерацци, Де Росси, Дель Пьеро, Гроссо   Вильтор, Абидаль, Саньоль
    Нереализованный пенальти: Трезеге
Сборная Италии становится чемпионом мира 2006 года!

Путь к финалу мирового первенства 2006 года был долгим. В общей сложности было сыграно 910 матчей с участием 194 национальных сборных. Всего было забито 2600 голов, и с математической точки зрения эта цифра бесспорно впечатляет. Вне всяких сомнений финальный турнир в Германии с участием 32-х сильнейших футбольных команд мира стал подлинным украшением всего спортивного года. Последний поединок мундиаля 2006 года Италия-Франция проходившем на берлинском "Олимпиаштадионе" стал 64-м по счету, и именно в нем решался главный вопрос, кто станет обладателем золотого кубка.

Событий предшествующих этому финалу было немало. Печальное известие пришло из Италии. 77-летний пенсионер из города Витербо умер, пытаясь украсить флагшток на своем земельном участке итальянским флагом. Родолфо Профили намеревался показать свою истинную любовь к «скуадре адзуре». Профили не удержал равновесие и упал с восьмиметровой высоты. От полученных травм он скончался на месте, сжимая в руках национальный флаг. История насколько грустная, настолько же и красивая.

Судебные процесс в самой же Италии к финальному матчу не закончился, и европейские клубы уже начали проявлять активность на итальянском трансферном рынке. Мадридский «Реал» предложил «Ювентусу» £15 млн. за трёх футболистов: Фабио Каннаваро, бразильца Эмерсона и Джанлуку Дзамбротту. Понятное дело, что этот переход состоится в случае понижения «Ювентуса» до серии B.

А вот Каннаваро пока колеблется. И не только потому, что им серьезно интересуется «Челси». Очень уже не хочется защитнику уезжать из родного города.

Свои трудности были у организаторам турнира. Ливень с грозой заливавший Берлин два дня создал

серьезные проблемы. В течение часа в столице Германии выпала половина июльской нормы осадков. Из-за дождя сборные Италии и Франции решением ФИФА так не смогли провести тренировку на «Олимпиаштадионе». Ливень серьезно испортил футбольное поле и все нужно признать, что немцы, смогли приготовить поле к финальному матчу, и от страшного ливня на газоне не осталось и следа.

В канун финала, в пятницу техническая комиссия ФИФА обнародовала состав символической сборной турнира, в состав которой были включены 23 игрока. Франция и Италия были представлены в этом списке более чем солидно. Из 23-х игроков, финалистов мундиаля в этом списке было 11.

У «скуадры адзуры» в этот топ-список вошли Буффон, Каннаваро, Дзамбротта, Гаттузо, Пирло, Тотти, Тони. Французы были представлены скромней: все четыре игрока – Тюрам, Зидан, Виера и Анри.

Старые счеты

Между французами и итальянцами старые счеты. Непримиримые соседи сыграли друг с другом 32 матча, и преимущество «скуадры адзуры» в них «на лицо». 17 побед против 7 поражений и 8 ничьих, при разнице мячей 75-44 в пользу «сине-белых». Весьма интересно, что и те другие имеют в своем активе весьма впечатляющие серии. С 1920 (после триумфа на Олимпиаде в Антвертене) по 1982 гг. "трехцветные" не могли обыграть сборную Италии. За этот период соперники провели ни много, ни мало как 19 поединков. Только в 1982 году! в товарищеском матче французы все-таки сумели взять верх - 2:0. Один из двух безответных мячей в ворота сборной Италии тогда провел легендарный капитан сборной Франции Мишель Платини. С того поединка своеобразный комплекс «французов» выработался уже у представителей Апенин. Последний раз сборная Италии обыгрывала своего северного соседа 2 июня 1978 года в аргентинской Мар-дель-Плате на первенстве мира. После той победы «скуадра адзура» не выигрывала у «трехцветных» 28 лет. Наиболее болезненные уколы соотечественники Александра Дюма нанесли «сине-белым» в 1998-м и 2000-м годах. В 1998-м в 1/4 финала чемпионата мира «трехцветные» ведомые Зинедином Зиданом лишь по пенальти смогли пройти итальянцев. На том мундиале сборная Франции впервые в своей истории выиграла кубок мира, причем именно поединок со сборной Италии был наиболее тяжелым для них. Спустя два года соседи вновь сошлись в схватке за титул высокой пробы, на сей раз в финале ЕВРО-2000. На 55-й минуте Марко Дельвеккио вывел итальянцев вперед, однако в добавленное арбитром время Сильвен Вильтор восстановил равновесие. Давид Трезеге на 103-й минуте матча забил решающий гол и принес тем самым победу, а вместе с ней и лавры чемпионов Европы сборной Франции.

Фактически сразу же после окончания этого чемпионата мира зрителей ожидают новые схватки географических соседей. Уже 6 сентября в отборочном турнире ЕВРО-2008 (группа В) «трехцветные» принимают итальянцев. В этой же группе предстоит вести борьбу за выход в финальную часть и сборной Украины.

Италию пенальти не запугаешь.

Начало главного матча чемпионата было сродни американскому вестерну. Вначале Анри в столкновении с Каннаваро получил удар в лицо, и долго не прийти в себя. При этом грубости со стороны итальянца не было, всего лишь игровой момент, но было видно, что ног соперники не будут жалеть, ни своих, ни чужих. Следующая атака «трехцветных» привела к пенальти. Малуда на скорости влетел в «штрафную» но наткнулся на ногу Матерацци. Показалось, что Марко в последний момент ногу убрал, и Малуда завалился по инерции. Но эпизод действительно был сложным, и говорить о явной ошибке Орасио Элисондо не стоит. Аргентинский арбитр показал на 11-метрвоую отметку. То, с каким пижонством исполнил пенальти Зидан заслуживает отдельного разговора. «Десятка» французов мягко подрезав мяч, тот ударился в перекладину, после чего мягко опустился за линией ворот. Причем поначалу, большая часть зрителей так и смогла оценить, был ли гол или нет. Да уж, и в 34 можно быть все еще молодым и авантюрным. Так или иначе, но это уже третий мяч Зизу, забитый им в финалах мундиалей. По этому показателю француз вошел в компанию бразильцев Пеле, Вава и англичанина Херста.

Подопечные Доменека могли тут же увеличить счет. И вновь в центре внимания оказался Матерацци. Фланговый навес Саньоля, закончился рикошетом от Марко, после чего мяч чуть было не влетел в ближнюю «девятку».

К чести трехкратных чемпионов мира, они более чем спокойно приняли удар судьбы и значительно прибавили в активности на флангах. Именно давление на этих участках поля создавалось наибольшее напряжение, при этом «трехцветные» также свои контрвыпады проводили на флангах, где хорошо смотрелись Малуда и Рибери. Матерацци сполна реабилитировался за свою ошибку (а была ли она?) на 19-й минуте. «Угловой» с правого фланга мастерски выполнил Пирло. Мяч по уходящей дуге ушел от Бартеза в центр площади ворот, где Марко перепрыгнул Виера, и головой отправил мяч в пустые ворота.

При счете 1:1 французы отдали центр поля, но КПД в атаке у итальянцев, несмотря на территориальное преимущество, было не столь высоким. Явно потерялся на поле Тотти, а Тони сидел «на голодном пайке». Наибольшую угрозу воротам Бартеза представляли угловые удары в исполнении Пирло. Каждый раз Андреа по уходящей дуге отправлял мяч во «вратарскую» Бартеза, при этом «кипер» сборной Франции не рисковал выходить перехват мяча. Матерацци имел шанс забить еще один мяч, но в пылу борьбы итальянец сфолил. Классный момент у «скуадры адзуры» был на 35-й минуте. Вначале «сине-белые» закрутили симпатичную трехходовку Гатузо-Тотти-Тони, однако Виера в последний момент снял мяч с ноги Тони. Тут же очередной угловой Пирло закончился «выстрелом» Тони с 8-ми метров в перекладину.

Совсем другая Франция

Во втором тайме картина на поле была совершенно другой. От былой пассивной французской сборной не осталось и следа. Французы прибавили в скорости, и их преимущество стало заметным. Хорошо работали на флангах Рибери и Малуда, погасив тем самым атакующий пыл Гроссо и Дзамбротты. Оборона сборной Италии работала с полной нагрузкой, но ошибок практически не допускала. Великолепно смотрелся Каннаваро, проводящий в составе своей национальной сборной 100-й матч. Именно Фабио, претендующий еще до финала на звание лучшего игрока чемпионата, ликвидировал прорыв Абидаля и Анри на 53-й минуте. Минутой спустя «трехцветные» создали у ворот Буфона самый опасный момент во втором тайме. Рибери с правого фланга точно выложил мяч Зидану, а тот отправил в прорыв реактивного Малуду. Французский хавбек на скорости «влетел» в «штрафную» Буфона, где Дзамбротта скосил Флорана. Пенальти был более бесспорным, чем тот, что дал Орасио Элисондо в первом тайме. Увы, но в этом эпизоде свисток арбитра промолчал. В какой-то мере аргентинский рефери отдал французам должок, когда 7 минут спустя, отменил гол Луки Тони, зафиксировав у того весьма спорное положение «вне игры». Буквально через минуту Тьери Анри «влетел» в «штрафную» и заставил показать себя во всей красе Буффона, «потащившего» мяч с нижнего угла своих ворот.

Марчелло Липпи активная игра «трехцветных» в атаке явно не впечатлила, и он сменил Перротту и явно выпавшего из игры Тотти, на Яквинту и отбывшего 4-х матчевую дисквалификацию Де Росси. В какой мере «скуадре адзуре» удалось погасить атакующий пыл чемпионов мира 1998 года. До конца основного времени соперники обменялись уколами Пирло и Анри. В концовке матча соперники явно не рисковали и дополнительное время стало закономерным и весьма ожидаемым.

В шаге от «золотых медалей».

В овер-тайме подопечные Доменека были в шаге от победы, в то время как итальянцы явно думали о после матчевых пенальти. Вначале Рибери с Малудой закрутили красивейшую «стеночку», после чего Флоран, с пределов «штрафной» пробил чуть неточно. Был шанс огорчить многотысячную итальянскую «торсиду» и у Зидана. Фланговый навес Саньоля закончился убойным ударом головой Зизу, но Буффон вытащил мяч из-под перекладины. Во втором дополнительном тайме вновь всех удивил Зидан. В одном из эпизодов он весьма любезно о чем-то беседовал с Матерацци, после чего подошел и «боднул» того головой в грудь, и тут же был удален с поля. Численным преимуществом итальянцы так и не воспользовались, хотя, скорее всего, у них все мысли уже были о серии после матчевых пенальти.

В серии пенальти «скуадра адзура» была поудачливее, успешно реализовал все свои попытки. А вот у французов Трезеге изменило хладнокровие, и он запустил мяч в перекладину. В итоге сборная Италии спустя 24 года в очередной раз (четвертый по счету!) выиграла кубок мира. И вот тут хотелось бы вспомнить матч 1/8 финала Италия-Австралия. Не поставь испанский судья Медина Канталехо крайне сомнительный пенальти в ворота австралийцев в самой концовке матча, может быть итальянцам и не привелось бы итальянцам триумфально подымать кубок мира у себя над головой?

Несмотря на поражение, старшее поколение французской сборной закончило свои выступления за национальную сборную достойно. Останутся в сборной Анри, Трезеге, Рибери, Малуда, Гову, Саньоль, Сиссе, однако эпоха французская футбольная сказки на рубеже тысячелетий похоже, закончилась. Уже хорошо известно, что для многолетнего лидера Франции Зинедина Зидана, Лилиана Тюрама, да и, наверное, для многих других победителей ЧМ-1998 и Евро-2000 в составе трехцветных этот матч станет последним в национальной сборной…

***

Кубок мира. Интересные факты.

Кубок мира по футболу ФИФА был создан итальянцем Сильвио Гаццанья, родившимся в 1921 году. Его дизайн был выбран из 53 претендентов. Трофей имеет высоту в 36,8 сантиметра, сделан из 18-каратного золота и весит 6,175 килограмм.

Впервые Кубок был вручен капитану сборной, выигравшей чемпионат мира в 1974 году. Это был Франц Бекенбауэр, капитан сборной Федеративной республики Германия. Вариант, предложенный Гаццанья, сменил оригинальный трофей Жюля Риме, в последний раз врученный сборной Бразилии, выигравшей чемпионат мира 1970 года.

Согласно новым правилам ФИФА, победители чемпионата мира хранят Кубок до следующего турнира, после чего получают на память покрытую золотом реплику. С 1974 года обновленный Кубок получали только пять сборных, и эта ситуация не изменится после финала Франция-Италия в воскресенье. Предыдущими обладателями Кубка мира ФИФА были: ФРГ в 1974 и 1990 годах, Аргентина – в 1978 и 1986, Италия – в 1982 году, Бразилия – в 1994 и 2002 году, а также Франция – в 1998 году. Название каждой команды, выигравшей чемпионат мира, выгравировано на Кубке. Сейчас на нижней части Кубка осталось место для нанесения победителей чемпионатов до 2038 года.