Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Дорога благих намерений Автор: Al13    15-08-2006, 12:52    Категория: Web  

Дорога благих намеренийТолько-только поутихли страсти вокруг Windows Genuine Advantage Notification (см. "КТ" #645-646), как очередь хвататься за голову настала для пользователей платформы Apple. Вместе с кумулятивным патчем, закрывающим ряд уязвимостей в Mac OS X, приверженцы надкушенного яблочка получили в свои системы лазутчика - программу Apple Dashboard Advisory. Эта утилита, подобно WGA от Microsoft, проявляет подозрительную активность, по несколько раз на дню обращаясь к родительскому сайту.

Компания поспешила внести ясность: Dashboard Advisory призван оградить "кошатников" от подложных виджетов - небольших программ, позволяющих строить желаемое рабочее окружение. Сама Apple поддерживает лишь небольшую толику этих функциональных кирпичиков, отдав основную массу на откуп сторонним разработчикам. Поэтому и было решено создать инструмент, который следит за тем, чтобы на десктопы попадали копии именно тех виджетов, что заявлены на страничке Apple Downloads. О передаче какой-либо приватной информации и иных посягательствах на личное пространство клиентов речи не идет.

На первый взгляд Apple вполне можно счесть жертвой излишне параноидальных юзеров. Однако в целом прослеживается неприятная тенденция: поставщики софта больше не цацкаются с пользователями, все чаще навязывая свои правила игры. Джобс и компания действовали ничуть не корректнее, чем Microsoft с ее инициативой WGA. Выбор прост: либо пропатчить систему и получить Dashboard Advisory в придачу, либо сохранить независимость и остаться открытым для эксплойтов. Парадоксально, но в плане безопасности преимущество первого варианта тоже спорно: неконтролируемый сетевой сервис представляет собой отличную мишень для злоумышленников. Стоит мысленно объединить последние новости из софт-индустрии с идеями "доверенных вычислений" (trusted computing), усиленно насаждаемых в последние годы, чтобы стало окончательно ясно: борьба за свободу в цифровом мире только начинается. - А.З.скачать dle 12.1

Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 153 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: