Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Очумелые ручки Автор: Al13    28-08-2006, 11:27    Категория: Техномания  
изготовление солнечной батареи из подручных средств. Ток правда, почти никакой, но можно использовать ее как детектор.
 

Буквально - два медных листа, соль и вода. Все. Ток в тени - 6мкА, на солнце - до 50мкА. Напряжение - 0.25В. Все на английском, но язык простой, технический. Занятный опыт. Кстати, там же есть и сборка step-by-step более компактного варианта. Что 6 мкА , что 50 мкА - практически никакой ток. И кроме как для датчика этот прибор не приспособишь. Проще, думаю, в магазин прогуляться и взять любой фотодиод. Но для академического интереса - это самое то! :)

Идем по ссылкам этого сайта дальше. Мне вообще, этот сайт напомнил передачу "Очумелые ручки" - "... нам сегодня понадобится одна пластиковая бутылка, 2 метра проволоки, карандаш и..."
Ну да, и телефонная трубка с диодом. Хоть диод покупной! А я думал - и его делать будем :)

 
Вот такой простейший детекторный приемник из подручных средств. Там еще есть и посложнее - ферритовый сердечник, конденсатор и все такое, но это уже не то... Вот с бутылкой оно как-то веселее, что ли :) Тем более, что автор странички таки добил всю тему, поместив инструкцию о том, как сделать вообще, все своими руками из подручных средств - и конденсатор и диод. И даже головные телефоны. И не одним способом. В общем, с энергией на халяву - и детекторный приемник - музцентр.
Я вот подумал - а нет ли таких устройств, чтобы энергию радиоволн запасать умели? Накапливать как-то порциями, что ли...

Компьютерный журнал "Cooler" Александра Чижова (Иркутск)скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 978 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: