Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Очередная подборка разнообразных фактов Автор: Al13    29-08-2006, 14:42    Категория: Любопытно  
Укрепить на тупом конце карандаша резинку для стирания придумал американец Хайман Липман в 1858 году. Получив патент и продавая права на производство новинки, он заработал сто тысяч долларов. Правда, через несколько лет патентное ведомство решило, что Липман ничего не изобрел, а лишь соединил два известных инструмента, и аннулировало патент. Но деньги остались при нем.

По оценкам ветеринаров, около 40 тысяч американских семей держат в доме ежей, хотя зоологи это не рекомендуют, а во многих штатах держать дома ежа запрещено законом.

Секретариат Белого дома опубликовал любопытный факт: Билл Клинтон за все время своего президентства воспользовался электронной почтой лишь два раза. Одно его послание было "учебным", когда ему объясняли, как пользоваться компьютером для отправки писем. Другое - обращено к первому американскому космонавту Джону Гленну, когда тот на старости лет совершил еще один полет на орбиту. (У него что, секретарей, консультантов не было, что его учили электронные письма отправлять? Интересно, на сколько в этом плане подкованнее Ющенко?)

Средний американец потребляет в год 800 граммов жевательной резинки. (А средняя российская читательница какого-нибудь COOLа?)

С 2002 года в Калифорнии (США) действует закон, ограничивающий вес школьных учебников. Дети с подготовительного по четвертый класс должны носить в школу не более 1361 грамма учебников, а старшие - до 2268 граммов (столь некруглые числа объясняются тем, что вес в США выражают в фунтах - это 3 и 5 фунтов соответственно). (А на входе в школу стоят контрольные весы и детишек с превышающим норму весом книг контролеры учиться не пущщают. Даже если ребенок несет здавать библиотечные книги. Ну, что с пиндосов взять, кроме политкорректности?)

Международный почтовый союз, входящий в систему ООН и находящийся в Берне (Швейцария), наконец легализовал пересылку по почте плодовых мушек дрозофил. Генетики и до того многие десятилетия обменивались по почте живым материалом, но единственными животными, официально разрешенными к пересылке по почте, были пиявки, пчелы и шелкопряд. С 1 мая 2005 года международные почтовые правила допускают пересылку дрозофил. Сейчас почтальонов уговаривают разрешить и отправку другого популярного у биологов подопытного животного - микроскопического круглого червя ценорабдитиса. (А почтальоны, сволочи, не хотят идти ботаникам навстречу и удрученные ботаники продолжают слать друг другу разрешенных мух-дрозофил)

За прошлое лето в Берлине пропало 77 крышек от уличных люков канализации. Подозревают, что их продали сборщикам металлолома. Каждая крышка весит 25-50 килограммов, а цена металлолома в Германии составляет сейчас до 160 евро за тонну. (Знатный заработок - полштуки евриков в год)

Одна из американских обувных фирм начала выпускать кроссовки и сандалии на пружине. Спиральная пружина вместо каблука, по словам изготовителей, обеспечивает необыкновенный комфорт при ходьбе по асфальту: вы чувствуете, будто идете по плотной
подушке из мха.

У овец очень развито чувство стадности. За компанию овца вполне может покончить счеты с жизнью. (Умное животное назовут овцой?)

Слоны не боятся мышей! Даже если мышь залезет в хобот, то слон может набрать воздуха и выстрелить ею. (Это не факт, это бомба! Представил себе стреляющего мышами слона!)

Крысам свойственны патологическая тяга к блестящему и тяга к правильным геометрическим формам.

При падении с 5-этажного здания крыса не получает никаких повреждений. (Садисты)

Чтобы приготовить 100 граммов меда, пчела иногда пролетает 46 тыс.км., это тоже самое, что облететь весь земной шар по экватору!

Пристрастие кошки к мышам имеет физиологическое объяснение: в шерсти мышек много серы, необходимой кошкам, чтобы не лысеть. (Вот он, радостный факт для всех лысеющих! Ешьте шерсть мышек!)

Испуганные слоны бегут со скоростью 16 км/час. На короткое расстояние они в состоянии развить скорость до 32-40 км/час.

Если прикоснуться к птичьему гнезду, птицы его покинут и больше не прилетят! (Это касается любых птиц?)

Мышца - более эффективный двигатель, чем двигатель внутреннего сгорания и паровой. Ее КПД достигает 50% (у автомобиля - 35%).

На протяжении суток объем стопы человека может изменяться на 8 процентов

Через струю воды шириной в иголку вытекает примерно 840 литров воды в сутки. (Давление, понятно, без разницы)
Женская коса состоит в среднем из двухсот тысяч волос и способна выдержать груз весом в 20 т. (Коса-то, может, и выдержит. А скальп?)

Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет примерно равен 110 млн тн. (Устанешь наполнять)

Современный стул (со спинкой и подлокотниками) вошел в обиход всего лишь около 400 лет назад.

К концу жизни человек запоминает в среднем 150 триллионов бит информации. (Это учитывая старческий маразм?)

Некоторые китайские пишущие машинки имеют до 5700 знаков. Ширина клавиатуры 1 м и лучшие машинистки выдают 11 знак/мин.

Четверть костей человеческого тела сосредоточена в ногах; ногти на пальцах рук растут в 4 раза быстрее, чем на пальцах ног.

В среднем человек смеется 15 раз в день, а плачет 1 раз в 3 дня. Человек мигает примерно 84 миллиона раз в год. (Вот уж интересное занятия - моргания считать)

Когда человек рождается, он имеет 300 костей, но к 25-летию их остается только 206 (срастаются).

Библиоткеа Конфуция насчитывала около 600 томов о розах.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Иглы у ежа не только защита, это также приспособление для лазания, а также амортизатор - не страшно падение со 2 этажа. (Да? А если в грунт воткнется?)

Воинственные муравьи поедают живые существа. Если не убежал, то съедят муху, крокодила, раненого льва. (Беги, Лола, беги)

Кит произошол от бегемота. Сравнение ДНК кита и бегемота показало, что общий их предок жил около 54 миллионов лет назад.

Реактивные истребители могут летать быстрее снарядов, которые они выпускают, и один из них фактически сбил самого себя. (У меня был знакомый, который во второй кваке свои ракеты обгонял. Только непонятно в этом контексте слово "фактически". Сбил-таки сам себя, или фактически сбил?)

Средний легковой автомобиль содержит около 1000 проводов общей длиной 2 километра и весом 40 килограммов.

В Турции кофе подаётся в первую очередь самому старшему человеку в семье. (В России тоже подавали обедать первому - главе семейства. По большей части, он же был и самым старшим человеком в семье)

Жемчужины растворяются в уксусе.

Уолт Дисней, создатель Микки Мауса, боялся мышей.

Понятие "отрицательное число" впервые ввел итальянский купец Пизано в 1202 году, обозначая им свои долги и убытки.

Современные кремниевые чипы площадью в четверть дюйма вмещают столько же элементов, сколько было в компьютере ENIAC 1949 года, который занимал целый городской квартал.

Бациллы туберкулеза так же стары, как и человечество. Как утверждают ученые из Института Пастера в статье, опубликованной на сайте Публичной научной библиотеки, бациллы туберкулеза живут на Земле уже три миллиона лет. Эта цифра расходится с прежними оценками, согласно которым они появились 35 тысяч лет назад! Таким образом, туберкулез, возможно, в сто раз древнее, чем полагали до сих пор. (Зачетная болячка)

Людвиг ван Бетховен варил кофе всегда из 64 зерен. (А вы пробовали варить из 63 или 65? Редкая гадость получается)

За последние 40 лет, по данным французского Технического центра кожаных изделий, длина стопы среднего француза не изменилась, но на один сантиметр выросла ее ширина. Говорят, это из-за ношения кроссовок.

Как показала группа американских социологов, нарастание числа купленных экземпляров нового бестселлера в книжных магазинах описывается тем же уравнением, которое используется для предсказания распространения эпидемических болезней. (Так ведь дешевое чтиво - это тоже эпидемия. Мозговая)

Единственный фильм, когда-либо снятый на языке эсперанто, - это американский фильм ужасов "Инкуб" (1965). (Кто уже посмотрел?)

Молоденький лягушонок вступает в жизнь, пройдя всего-навсего 30 стадий превращений.

Самые большие шишки растут на сахарных соснах. Они достигают длины 66 см, составляя почти две трети длины бейсбольной биты.

Клещ откладывает на траву сперматофор и удаляется, а незнакомая самка забирает его. Рождается потомство не зная отца. (Потомство черной вдовы, по крайней мере, может ознакомиться с останками родителя)

Варанам и змеям присущ кинетизм черепа - подвижность его костей, что позволяет заглатывать пищу больше собственной головы

Один из каждых семи взрослых американцев не может найти свою страну на карте мира. (Зачем же им искать, если они знают, что Америка - пуп Земли?)

Вес президента Тафта составлял почти 160 кг.

Во Франции стоят две башни на расстоянии 60 м друг от друга. Если между ними крикнуть, то можно услышать отголоски 12 раз.

Человек употребляет нецензурные выражения в среднем 230105 раз в течение жизни. (Как, интересно, считали?)

Галилео Галилей был первым человеком, предложившим использовать маятник для измерения времени. (Первыйнах!)

Первый презерватив был изготовлен древними Ацтеками еще в 14 веке до нашей эры из рыбьего пузыря.

В теле человека примерно сто триллионов клеток, но лишь десятая часть из них - человеческие клетки. Остальные - микробы. (Какой ужас! И как дальше жить с осознанием этого факта?)   ; )

Человек начинает воспринимать себя в зеркале в возрасте 12 - 18 месяцев.

Клеопатра проверяла эффективность своих ядов, давая их рабам. (Ясен пень! На ком она еще должна была их проверять?)

Около 70% людей находятся под влиянием зависимости от мнения большинства, а собственным мнением могут обладать около 30%. (Надеюсь, посетители имхо как раз из меньшей части)

Доля заик среди населения Земли составляет 1%. На три четверти это мужчины.

У человека, работающего за компьютером, за день глаза 15-20 тыс. раз перефокусируются с экрана на бумаги и клавиатуру.  (Что такое бумага?)

Самая крупная в мире частная коллекция метеоритов принадлежит американцу Роберту Хаагу (с 12 лет) - 2 тн небесных камней.

Усредненная за сутки мощность человека составляет 100 ватт, а мощность сердца - 10 ватт. (Это сколько же можно протянуть на одной пальчиковой батарейке!)

В 1824 году шотландец Макинтош стал первым человеком, изготовившим непромокаемый плащ.

Анна Бургундская - первая женщина, получившая обручальное кольцо с бриллиантом от германского короля МаксимилианаI-1477г

Артур Конан Дойл, автор рассказов о Шерлоке Холмсе, был офтальмологом по профессии.

В среднем человек съедает 3201 огурец в течение жизни. (Теперь я буду более осознанно поедать огурцы)

За 35 лет Моцарт создал свыше 600 произведений. Но после его смерти, у вдовы не оказалось денег на отдельное место на кладбище.

Английский рыбак Роберт Дэвис выловил в заливе Суонси у юго-западного побережья Англии осетра длиной 275 сантиметров и весом 120 килограммов. Зная, что по закону XIV века все английские осетры объявлены "королевской рыбой", он предложил свой улов в Букингемский дворец, но получил факс с отказом и разрешением распоряжаться рыбой самостоятельно. Тогда Дэвис выставил осетра на аукцион в Плимуте, но полиция конфисковала рыбу: оказывается, так как осетр - редкий вид, его можно съесть самому или подарить кому-то, но продать нельзя. В итоге рыбу передали в Музей естественной истории. В Англии ежегодно ловят 5-6 осетров. (Очередной дебильный закон. Можно ведь осетра кому-то подарить, а этот кто-то, будучи человеком благодарным, подарит некоторую сумму денег)

На конец сентября 2005 года в Японии насчитывалось 25 606 граждан в возрасте 100 лет и старше. Из них 85% - женщины. Больше всего долгожителей в Токио - 2387. За последние пять лет количество столетних японцев увеличилось вдвое, и ожидают, что к 2050 году их будет почти миллион. (Понятно. У мужиков сеппуку, кодекс самурая, все такое. Если бы они себя и друг друга сотнями не резали - до двухсот лет бы доживали)

Как показал pентген, под известной нам "Моной Лизой" есть еще тpи ее пеpвоначальных ваpианта.

Тyалетное сиденье Джоpджа Хаppисона пело. (Хорошую траву курил Джордж)

Hа создание песни "Я моpж" Джона Леннона вдохновили звyки полицейской сиpены. (Божественная муза. Или та самая трава Джорджа)

Самая часто исполняемая песня в миpе - находится под защитой автоpских пpав.

Сyществyет всего один вестеpн, снятый женщиной. (Имя, сестра, имя!)

Во вpемя Втоpой миpовой войны в целях экономии металла статyэтки "Оскаpов" делали из деpева. (Ох и наэкономили же металла - на эскадрилью, не меньше)

Оpигинальное название "Унесенных ветpом" - "Бе-бе, чеpная овечка". (Действительно, оригинальное)

В фильме Кэмеpyна "Титаник" наиболее часто пpоизносимое слово - "Роза".

"Мыслитель" Родена - поpтpет итальянского поэта Данте. (Забавно, не знал)

Певец Hик Кейв pодился с хвостиком. (Теперь я не удивляюсь, что пишет он столь мрачно)

Шекспиp и Сеpвантес yмеpли в один день - 23 апpеля 1616 года.

Англ. писательница Виpджиния Вyлф написала большинство своих книг стоя.

Саpа Беpнаp сыгpала 13-летнюю Джyльеттy в 70 лет.

Когда Уолт Дисней был pебенком, он замyчил совy. С тех поp он pешил оживить животных в мyльтиках.

Бетховен был однажды аpестован за бpодяжничество.

У Базза Олдpина - одного из астpоновтов, побывавших на Лyне, девичья фамилия матеpи Моон (Лyна).

Когда yмеp Эйнштейн, его последние слова yмеpли вместе с ним: сиделка не понимала по-немецки.

Юлий Цезаpь носил лавpовый венок, чтобы скpыть начинающyюся лысинy.

Д. Вашингтон выpащивал в своем садике маpихyанy. (Еще один наш человек)

Александp Гpэхем Белл, изобpетатель телефона, ни pазy не позвонил своим маме и жене: они обе были глyхими.

Святой Патpик, покpовитель иpландцев, не был иpландцем. (Логично. Бог ведь тоже не человек)

Леонаpдо да Винчи изобpел бyдильник, котоpый теp спящемy ноги. (Должно быть, приятно под такой просыпаться)

Hаполеон стpадал айлypофобией - боязнью кошек.

Факты отсюда. Курсив мой.

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 807 раз
 #1 Написал: imho (1 сентября 2006 01:07)
Самые большие шишки растут на сахарных соснах. Они достигают длины 66 см, составляя почти две трети длины бейсбольной биты.

psih_pro на заметку )))
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: imho (1 сентября 2006 01:10)
У человека, работающего за компьютером, за день глаза 15-20 тыс. раз перефокусируются с экрана на бумаги и клавиатуру.  (Что такое бумага?)

В туалете посмотри, в рулончег свернута.
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #3 Написал: imho (1 сентября 2006 01:40)
wink но столько букв, еле асилил
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #4 Написал: Al13 (12 сентября 2006 21:35)
В туалете посмотри, в рулончег свернута.

Как же можно гадить с такой частотой?)))

А Псих, кстати, другие шишки курит - там не размер главное)))
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: