Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Абитуриенты сдают экзамены... на подонковском языке! Автор: Al13    1-09-2006, 12:55    Категория: Юмор  

трашный сон абитуриентов-2006 наступил. В основной массе вузов началась вступительная кампания. Зато преподаватели, проверяющие экзаменационные работы, часто не могут удержаться от хохота.

Хотя проблема совсем не шуточная: «смешные» ошибки встречаются не только в сочинениях, но даже в экзаменационных тестах, сообщает Московский Комсомолец. Вы не знакомы с «помещиком Пышкиным», известнейшим героем-скупцом из поэмы Гоголя «Мертвые души»? А с «купцом Лопуховым» из комедии Чехова «Вишневый сад»? Так некоторые «начитанные» абитуриенты лучших столичных вузов перевирают имена литературных героев. Про старуху-процентщицу из «Преступления и наказания» пишут: «бабка, которая содержит ломбард». И даже фразеологизмам досталось: «Его мнение гроша выеденного не стоит». А вот как некий поступающий трактует слово «курсор»: «хвостик мыши». По мнению другого абитуриента, амфибрахий - «место, где живут амфибии». Некий «эстет», отвечая на вопрос экзаменационного теста, что же такое натюрморт, решительно заявил: «изображение жратвы на бумаге». - Иногда встречаются и такие порнографические примеры: «Печорин стал предпочитать карету лошади», - смеется старший преподаватель русского языка МГТУ им. Баумана Елена Анатольевна Ланцева, которая за несколько лет собрала такую коллекцию ляпов и ошибок, встречающихся в абитуриентских работах, что хоть книгу издавай. - А вот еще довольно смешные ошибки из абитуриентских сочинений: «Актер начал искать дома, где помогают алкоголикам, но таких чудных мест в то время, к сожалению, не было»; «Крестьяне ждут барина, и он, в конце концов, приехал, но в гробу»; «Если кто и был источником наводнения, то это автор, который ввел этот образ в поэму».

Встречаются ошибки, допущенные, казалось бы, по невнимательности, но и они бывают чересчур курьезны: «В «Узнике» обе птицы - и человек, и орел - имеют одну судьбу...»; «Базаров появляется в балахоне с кистями и бакенбардами». Елена Ланцева считает, что причины подобных ошибок кроются в чрезмерном волнении на экзамене и... моде. Например, года два назад в сочинениях появилось модное выраженьице «как бы», а писк этого года - забредшее из Интернета слово «щас». Молодежь, ночами напролет зависая в форумах и чатах, сильно пропитанных так называемым падонкафским йазыком, незаметно привыкает к таким словечкам, как «превед», «кросавчег» и т.п. Интересно, что новые литературные выражения абитуриенты тоже не всегда используют уместно: «Пушкин писал в своем формате», «креативный взгляд Базарова»... Лингвисты отмечают, что с каждым годом количество подобных ошибок не прибавляется и не уменьшается - просто они меняются.

Провокация

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 109 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: