Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  ЛСД может вылечить от алкоголизма Автор: imho    12-10-2006, 15:02    Категория: Любопытно  

По данным исследования, проведенного британскими врачами, одна-единственная доза галлюциногенного наркотика ЛСД эффективно помогает излечиться от алкоголизма.
Эксперимент, в ходе которого тысячи алкоголиков принимали данный наркотик, проводился в начале 1960-х годов – до того, как ЛСД приобрел широкую популярность как психотропный наркотик – и показал, что он помогает изменить психологические установки, давая шанс завязать с зеленым змием. Однако, несмотря на такие многообещающие, результаты лечебный потенциал наркотика был проигнорирован, поскольку в конце 1960-х он был запрещен по всему миру как препарат, который представляет угрозу общественной безопасности.

В наше время Эрика Дик – историк, которая обнаружила это исследование, проведенное британским психиатром Гемфри Осмондом в Канаде, – взяла интервью у участников эксперимента через 40 лет. Она говорит, что результаты ее поразили.

– ЛСД каким-то образом давал этим людям возможность выйти за пределы своего сознания, взглянуть на собственное больное поведение более объективно и принять решение изменить его, – рассказывает Дик.

– Даже разговаривая с пациентами через 40 лет после эксперимента, я была удивлена, насколько тепло они отзываются о врачах, которые проводили лечение, и насколько сильно, по их словам, пережитое повлияло на них – некоторые считают даже, что этот эпизод спас им жизнь, – прибавила врач.

Исследование проводилось в провинции Саскачеван, куда Осмонд и его коллега, британский психиатр Джон Смитис, перебрались, разочаровавшись в состоянии британской психиатрической науки.


Они подтвердили, что единственная доза ЛСД может воспроизвести эффект белой горячки, которая, по их наблюдениям, часто становится поворотным пунктом в жизни пьющего человека.


Согласно результатам одного из исследований, две трети алкоголиков бросили пить минимум на 1,5 года после приема одной дозы ЛСД. При этом по результатам групповой терапии прекращают пить 25 % алкоголиков, индивидуальной ?– 12 %.


Однако группа ученых из Торонто отнеслась к исследованию 1962 года скептически. Они повторили исследование в условиях изоляции пациентов от внешнего мира и друг от друга, после чего заключили, что при данных условиях ЛСД не является эффективным средством от алкоголизма.

Доктор Дик в статье для журнала Social History of Medicine пишет: "Создается впечатление, что действие ЛСД вызывало у пациентов внутренние переживания и давало им силы для выздоровления, и это действительно поразительный способ лечения. Применяя самые разнообразные лекарства для лечения алкоголизма, могу сказать, что именно широкая популярность ЛСД как наркотика привела к отказу от него. Это плохо, поскольку, как я считаю, исследователи из Саскачевана вместе с другими учеными продемонстрировали, что данное средство уникально и владеет рядом интересных свойств, которые заслуживают более пристального изучения".


Однако создается впечатление, что запрет на использование ЛСД в медицинских исследованиях ослабевает – недавно ученые из США получили разрешение на проведение экспериментов с ним. В Великобритании ряд психиатров призывает возобновить эксперименты с ЛСД и другими аналогичными наркотиками. Королевский колледж психиатров на своей ежегодной встрече, которая прошла в марте, впервые за последние 30 лет обсудил применение наркотиков в медицинской практике.

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 082 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: