Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  20 почему о переводе часов Автор: Al13    24-10-2006, 12:14    Категория: Любопытно  

1. Кто придумал переводить стрелки?
Впервые такая идея пришла в голову английскому предпринимателю Уильяму Уиллету. В 1907 году он начал кампанию за перевод стрелок часов вперед каждым летом. Уиллет доказывал, что это пойдет на пользу здоровью рабочих. Они получат дополнительный час светлого времени в конце дня и будут больше проводить время на свежем воздухе. В 1908 г. Великобритания первой перешла на летнее время, переставив часы на час вперед. Примеру англичан последовали многие страны.

2. Зачем это делается?
Чтобы световой день длился дольше и экономилась электроэнергия. Плюс, это хорошо влияет и на экологию: в атмосферу попадает меньше вредных частиц, а в почве скапливается меньше шлаков. К тому же, осенью продолжительность дня сокращается. И нам нужно отказываться от летнего времени, чтобы не просыпаться задолго до рассвета – по мнению медиков, это вредит здоровью.

3 . Сколько экономит Украина, переводя стрелки?
Считается, что с переводом часов в стране экономится более 2% от общегодового потребления электроэнергии. Но подсчитать это точно невозможно.

4. Почему переводят именно в октябре?
Раньше зимнее время у нас наступало в сентябре. Но с 1996 г. мы переводим стрелки в последнее воскресенье октября, как и вся Европа. Это сделано по рекомендации ООН, чтобы время менялось синхронно во всех странах-соседях.

5. Почему именно в 4 часа ночи?
Все страны переводят стрелки часов в 1.00 по Гринвичу. По киевскому времени этому моменту соответствует 3-й час при введении летнего времени и 4-й час при его отмене.

6. Почему именно на час?
По мнению медиков, биоритмы человека подчиняются местному времени (оно определяется положением Солнца над горизонтом). Если перевести стрелки более чем на два часа, человеческому организму будет очень сложно адаптироваться. Это может вызвать нарушение фаз сна и развитие хронических заболеваний.

7. Стрелки переводят по всему миру?
Нет. Но это делают более 110 стран: США, все европейские государства (кроме малонаселенной северной Исландии) и страны практически на всех широтах от Канады до Австралии.

8. Какие страны бывшего СССР не переводят стрелки?
Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Грузия. Почему? Ответить сложно. Каждая страна имеет право устанавливать тот порядок исчисления времени, который отвечает ее интересам. Летнее время выгодно тем странам, на широтах которых зимой и летом продолжительность светлой части суток сильно изменяется.

9. А какое время настоящее – зимнее или летнее?
Зимой действующее в Украине время отвечает природному для ее географического расположения поясному времени – второго международного часового пояса. Оно соответствует местному солнечному времени, к которому приспособлен организм человека.

10. Сколько дней длится зимнее время и сколько – летнее?
Период действия летнего времени – с последнего воскресенья марта и до последнего воскресенья октября. В этом году оно длилось 217 дней. Все остальное время (148 дней) мы живем по зимнему времени.

11. Кто зарабатывает на переходе на зимнее время?
Это экономически выгодно государству. Перевод стрелок назад позволяет бюджетным учреждениям (в том числе школам, больницам) на час позже включать свет по утрам.

12. Кто от этого теряет прибыль?
Как ни странно, несколько пострадать от этого могут селяне – у них падают надои молока. Дело в том, что коровы приучены к доению в одно и то же время. И переучить их давать молоко на час раньше или на час позже выходит не сразу.

13. Темнеть начинает раньше. Вырастает ли количество преступлений?
Милиция утверждает, что нет. По статистике, больше всего уличных преступлений совершается после 22.00. В такое время зимой всегда темно, независимо от перевода стрелок. А время, когда люди едут с работы, в 5-6 часов вечера, преступники не очень жалуют.

14. А количество ДТП?
В нашей стране не исследовали, как влияет переход на зимнее или летнее время на водителей. Но и не фиксировали учащение ДТП. Куда больше неудобств доставляют перемены погоды. Когда переведут время, водителям нужно просто хорошо выспаться и проблем не будет.

15. Как это влияет на здоровье?
Не очень хорошо, но и не очень плохо. Перевод часов нарушает ритмы сна и бодрствования. Люди первые пару дней просыпаются не выспавшиеся, утомленные. Так что может на какое-то время снижаться работоспособность. Но это быстро проходит.

16. Менять ритм вреднее взрослым или детям?
У детей адаптационные возможности лучше, поэтому на них влияет меньше. Но желательно в школах после перевода часов ставить уроки попроще, а не сложные-заумные.

17. Что вреднее – переход на зимнее время или на летнее?
По большому счету, все равно. Потому что любое нарушение времени является само по себе стрессовой ситуацией.

18. Как можно помочь организму справиться со стрессом?
На пару рабочих дней после перевода часов не стоит планировать дел, связанных с усиленными умственными и физическими нагрузками. Желательно в эти дни принимать так называемые адаптогены. Это настойка элеотеракока, женьшеня, радиолы. Они немного тонизируют, и человек легче переносит перевод часов.

19. Могут ли когда­то отменить традицию перехода на зимнее­/летнее время?
Вряд ли. Украине, как члену европейского сообщества, это экономически не выгодно. Это подтверждает опыт стран Балтики. В 2000 г. они пробовали отказаться от весеннего перевода часов, но уже через пару лет вернулись к этой практике. А сейчас в Европе подумывают даже расширить период действия летнего времени.

20. Что будет с собаками – ведь их станут выгуливать на час позже?
Животные больше ориентируются по солнцу, а не по часам людей. Поэтому переход на зимнее время их не затронет. Но, чтобы наверняка не возникло проблем, за неделю до перехода на новое время начните приучать собаку выходить на прогулку немного позже обычного.

Кияни

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 7 809 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: