Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Настали смутные времена, в ЖЖ видели кикимору Автор: Al13    24-10-2006, 16:12    Категория: Web  
Вот как надо называть то, что происходит сейчас в ЖЖ: Суповая война. Или Первая Кириллическая.
(c, oleg-kozyrev)


Живой журнал лихорадит почти неделю. Не весь, конечно, а его “кириллическую” часть - так нынче называют совокупность пользователей, пишущих на русском языке. Причиной смуты стало решение владельца сервиса - фирмы Six Apart заключить контракт на обслуживание “кириллического” сегмента с некой конторой под названием СУП, в которой трудится (”руководитель службы блогов”)  А. Носик, также известный по кличке [info] dolboeb.

Наша справка: некоторые русскоязычные израильтяне помнят А.Носика по статьям, которые тот публиковал когда-то в израильской прессе. Особо запомнился его опус на тему недвижимости и ипотечной ссуды, благодаря которому кое-кто из читателей, склонных верить в сказки газетам, принял неверное решение и понёс серьёзный материальный ущерб. Свою дальнейшую “карьеру” А.Носик продолжил в России.

По образованию А.Носик - недоучившийся медик, тем не менее, считающий себя специалистом по недвижимости, журналистом и великим деятелем рунета. Что он действительно умеет, так это пиарить себя, любимого, благодаря чему некоторые считают, что А.Носик внёс воистину неоценимый вклад в развитие интернета вообще и его “кириллического” сегмента - рунета - в частности. Правда, ни одного успешного проекта, созданного А.Носиком назвать не могут, говорят, что подробности не знают, но что-то слышали. Вот она, сила рекламы!

Итак, возвращаюсь к нашим баранам в СУПе, сделка с которым вызвала нездоровый ажиотаж ”кириллических” пользователей. На первый взгляд, ничего экстраординарного не произошло, тем более, что вышеупомянутая фирма Six Apart не так давно купила живой журнал, и ничего, всё обошлось  почти без потерь и скандалов. Однако, сейчас всё по-другому. Главная причина, похоже, в той самой саморекламе, которой так любит заниматься А.Носик.

Гомер, Мильтон и Паниковский (с)

Из-за получения СУПом права на предоставление пользователям ЖЖ нескольких дополнительных сервисов (которые, кстати, пока только в планах) в Москву лично прилетели “первые лица” - основатель ЖЖ Брэд Фитцпатрик и руководитель Six Apart Барак Берковиц. 

Шумиха, поднятая А. Носиком, как-то не совсем соответствовала истинному положению дел, читая старательно распространяемые материалы и смотря на фото А. Носика с “первыми лицами”, как-то забывается о том, что речь идёт всего лишь о нескольких дополнительных, пока не существующих услугах. Впечатление такое что  попал под паровоз А. Носик (не более, чем наёмный работник СУПа) по меньшей мере приобрёл ЖЖ. (На фото - Брэд Фитцпатрик и Антон Носик. Фото Ольги Пановой, lomiel.ru)

Также к проколам саморекламы в данном контексте можно отнести и циркулировавшие в своё время слухи о том, что А. Носик, якобы, является советником Президента РФ по делам интернета. Неизвестно, есть ли под этими слухами реальная почва, но российские пользователи ЖЖ всерьёз обеспокоились лёгкой возможностью доступа российских спецслужб к “подзамочным” (запароленным) записям в дневниках.  Помимо этого, “ЖЖ - реально последний *массовый* канал информации для проживающих в РФ, неподвластный Путину”, - утверждает один из блоггеров, также высказываются опасения, что этот последний неангажированный и неподвластный Кремлю источник информации в России будет уничтожен перед президентскими выборами. 

Наглость - второе счастье      

После того, как поднялся ажиотаж,   [info] dolboeb ухитрился проявить себя человеком, не только не умеющим вести полемику, но и позволяющим себе хамские выпады в адрес оппонентов из числа пользователей ЖЖ, которых он считает мудаками и ублюдками.

Пикантность ситуации в том, что именно этих мудаков и ублюдков А. Носик собрался осчастливить своими услугами. Правда, он также заявил о своей готовности простить ублюдков, осталось только понять готовы ли ублюдки простить А. Носика. Пока что на видном месте в рейтинге самых читаемых в ЖЖ тем - вопросы оффлайнового сохранения архива записей из блога, рецепты избегания внимания СУПа, организованного перевода дневников на альтернативные площадки. 

Судя по результатам опроса, большая часть “кириллических” пользователей отрицательно относится к получении СУПом лицензии на обслуживание. К моменту написания статьи, 51.3% из свыше 5000 блоггеров, принявших участие в опросе не хотят иметь дело с СУПом и только 8.8% относятся к СУПу положительно.

СУП из гвоздя

По утверждению совладельца фирмы СУП Э. Полсона, у названия фирмы есть несколько вариантов расшифровки. Один из них - “СУП из гвоздя” (английское название сказки, аналогичной русской сказке  “Каша из топора” 

Во время пресс-конференции Полсон сравнил себя (и СУП) с цыганкой, которая сварила суп из гвоздя с помощью воды, которую предоставила деревня (деревня это Six Apart), ингредиенты для вкусного супа предоставили жители населенного пункта (то есть, интернет-сообщество). Сам гвоздь цыганка потом спрятала промеж грудей. Присутствовавший на пресс-конференции основатель ЖЖ Брэд Фитцпатрик заметил, что в роли ингредиента (в частности, курицы) выступает сам ЖЖ, но эту шутку быстро замяли.

Цензура и разрешение конфликтных ситуаций

Одним из камней преткновения в разгоревшемся скандале стало известие о том, что функции службы AbuseTeam (разрешение конфликтов) в “кириллическом” секторе тоже возьмёт на себя СУП. Как обещает А. Носик, по вопросам АТ будет сохранён существующий статус-кво, т.е. всё останется как было. Возможно, разрешение конфликтов среди русскоязычных пользователей действительно лучше поручить людям, для которых русский язык является родным, которые не нуждаются в переводе чтобы понять суть конфликта, однако многие не верят в непредвзятость [info] dolboeb-a и не считают его кандидатуру подходящей на роль третейского судьи.

Большинство пользователей “кириллического” сегмента составляют россияне, для которых А. Носик является чужаком. Их можно понять: в глазах этих людей ситуация выглядит точно так же, как если бы модератором израильского ресурса, разбирающим конфликты среди евреев, назначили какого-нибудь колхозного Васю, демонстративно питающегося в Субботу бутербродами с салом.

Беседер

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 719 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: