Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Придумана линза-оригами для тонких устройств Автор: Al13    2-02-2007, 13:12    Категория: Техномания  

Специалисты из университета Калифорнии в Сан-Диего ( University of California, San Diego) разработали необычную линзу, которая, несмотря на название, однако, не складывается, зато складывает в несколько раз лучи света.

Новая линза, толщиной всего пять миллиметров, выдаёт высококачественное изображение, идентичное тому, что можно получить с обычным фотообъективом, с фокусным расстоянием 38 миллиметров и большой апертурой (диаметр новой линзы — шесть сантиметров).

При этом с новой линзой возможно размещение светочувствительной матрицы вплотную к оптике. То есть общая толщина блока фотообъектив-матрица будет немногим больше пяти миллиметров, а при классической схеме, по крайней мере, раз в десять больше.

Секрет устройства в том, что оно собирает свет лишь узкой кольцевой областью, идущей по внешнему краю. А затем лучи несколько раз отражаются в толще оптического кристалла, попадая, в конце концов, в центральную часть, где размещена светочувствительная матрица.

При этом обращённая к объекту съёмки поверхность линзы (кроме входного кольца) представляет собой плоское зеркало, а вот задняя поверхность — набор кольцевых асферических отражателей, аккуратно вырезанных машиной.

Материал линзы также необычен — это кристально чистый фторид кальция.

"Наше устройство обладает в семь раз большей светосилой, чем обычная оптика той же толщины", — говорит главный автор разработки доктор Эрик Тремблэй (Eric Tremblay) из школы инжиниринга Якобса университета Калифорнии ( UCSD Jacobs School of Engineering).

Такие объективы смогут кардинально улучшить картинку, снимаемую миниатюрными устройствами (сотовыми телефонами, например), полагают разработчики новинки. Подробнее — в пресс-релизе университета.

Узнайте также о широкоугольной линзе без дисторсии, жидкой линзе и керамической оптике.

membrana

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 831 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: