Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  "Париж, я люблю тебя" Автор: Angie    5-03-2007, 13:09    Категория: Фильмы  
"Париж, я люблю тебя"Просмотрев 18 короткометражных фильмов сложно обрисовать общую картину впечатлений. Хочется в жёлтых тонах повсюду разляпать музыку, красными жирными чертами обозначить чувства, а где-то внизу, в уголке, вместо подписи художника, - себя, исполненного светлыми эмоциями от простых и трогательных, милых и заманчивых, нелепых и ярких историй. Поразительных историй того, что в общем понимании, разветвлённом современным сознанием, называется любовь.
Самое удивительное проявление данной серии короткометражек - простота и доступность. Не смотря на то, что многие режиссёры считали тему Парижа исчерпанной, говорили, что о нём уже всё сказано, тем не менее, нашлись те, кто действительно его любит и стремится показать таким, каким не увидишь город в спешной турпоездке, через призму путеводителей и информационных справочников.
Да и дело ведь не в Париже, не в городе, а в нас самих, стремящихся усложнить свою жизнь. В то время как всё может быть намного проще, только надо полюбить...
Просмотрев несколько рецензий, выбрала оптимальную, которая не раскладывает сюжет по полочкам с названиями "-" и "+", а просто...да вот она, впрочем, судите сами:
" Вот склонный к киномедитации Гас Ван Сэнт проникает в мир изысканного Марэ – квартала богемных мастерских, гей-клубов и еврейских ресторанчиков. Вот автор блестящей анимации "Трио из Бельвилля" Сильвен Шоме рассказывает уморительную историю о семье мимов, не придавая особого значения тому, что его эпизод носит название "Эйфелева башня". Вот специалист по зловещим ужастикам Уэс Крэйвен "ничуть не страшно" материализует Оскара Уайльда на кладбище Пер-Лашез…
Дальше больше: Оливье Ассайас в который раз гипнотизирует аудиторию этаким парижским гиперреализмом, канадец Винченцо Натали срывает аплодисменты публики саркастическим вампирским хоррором, южноафриканец Оливер Шмиц доводит до слез и не склонных к сентиментальности киноманов рассказом о трагических совпадениях. Кристофер Дойл делает заявку на то, чтобы фигурировать в истории кино не только как "оператор Вонг Кар Вая", но и как "мастер психоделической зарисовки". К слову, в новелле Дойла сыграл Барбет Шредер, снявшийся в свое время и в "Париже глазами шести".
Ожидаемо хороши работы Альфонсо Куарона, Александра Пейна (это он материализовался в Оскара Уайльда у Крэйвена), братьев Коэнов. Не остались в стороне от саги о любвеобильной столице и символы трех поколений французских актрис: Фанни Ардан, Жюльетт Бинош и Людивин Санье. Вездесущий же Жерар Депардье, похоже, сыграл метрдотеля собственного ресторана.
Изобретательнее всех оказался Том Тыквер, который в своей короткометражке смог уместить куда больше мгновений, чем обычно можно уловить в пяти минутах. Немецкий режиссер развил основную идею своего клипового шедевра "Беги, Лола, беги!", реабилитировавшись тем самым за претенциозного "Парфюмера". Пожалуй, именно этот фильм с великолепной Натали Портман в главной роли стал эмоциональным ядром всего проекта, наиболее точно передал витальность и трогательность чувств двоих, нашедших друг друга в Париже.
Виктор Поздняков, Telegraf.by"скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 569 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: