Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Похоже, систему активации Висты все-таки обошли Автор: Al13    27-03-2007, 01:50    Категория: Программы  
 Как обычно, подвело стремление угодить крупным вендорам. Как выяснилось, крупные поставщики железа (такие как Asus, HP, Dell и т.п., так называемые Royalty OEMs) получили возможность распространять свои компьютеры с предустановленной Вистой, не требующей активации. Механизм SLP 2.0 (System Locked Pre-installation 2.0) предполагает наличие в BIOS таблицы ACPI_SLIC, содержащей индивидуальный маркер, опознаваемый системой лицензирования Висты. Дальше нужен соответствующий OEM-сертификат и ключ продукта (опять-таки привязанный лишь к производителю).

Разумеется, сразу после этого (примерно в середине февраля) появились и рецепты приведения биосов в вид, подходящий для такой регистрации, и все нужные сертификаты и ключи. Однако ручная правка своего биоса - довольно радикальный шаг, на который способны отважиться далеко не все. Впрочем, более человечное решение не заставило себя долго ждать - с конца прошлой недели по сети стал расходиться Paradox OEM BIOS Emulation Toolkit, основная идея которого - установка драйвера-эмулятора, обманывающего систему лицензирования путем подпихивания ей "правильной" ACPI-информации. Также доступно и второе решение, использующее ту же идею, но немного другую реализацию - встраивание в процедуру загрузки системы, правку нужной информации в памяти "на лету" и возобновление загрузки системы.

Прелесть этого подхода в том, что он, видимо, спокойно пройдет Windows Genuine Advantage Validation Check - вряд ли MS будет блокировать сертификаты и ключи, розданные крупнякам. Возможно, через некоторое время MS начнет опрашивать ACPI-информацию не только в процессе регистрации, что потребует постоянного присутствия эмуляторов, потом MS научится опознавать их присутствие, в ответ те возьмут на вооружение технологии руткитов, там появится еще что-нибудь, старая добрая борьба снаряда и брони.

Впрочем, многих вполне устроит и простая установка системы без обновлений. Скорее всего, в ближайшее время появятся образы подправленных дистрибутивов, в которых процедура установки эмулятора вообще не потребует никаких усилий со стороны пользователя. Фактически вся новая система активации пошла коту под хвост только из-за того, что захотелось опять сделать кого-то чуть более равным, чем остальные.

bugtraq

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 279 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: