Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Hubble нашел призрачные кольца темной материи Автор: Al13    17-05-2007, 14:39    Категория: Любопытно  
Самой распространенной субстанцией во Вселенной является темная материя. Она не светится и не отражает свет. Мы даже не можем ее видеть. Эта невидимая субстанция состоит из атомов, которые намного отличаются от тех, которые образуют нормальную материю в космосе, например, звезды и галактики.

В действительности, если бы вы въехали в стену, сделанную из темной материи, вы бы не разбили фары. Вы даже не будете знать, что случилось. Однако что происходит с темной материей при столкновении? Астрономы, воспользовавшись космическим телескопом Hubble, впервые увидели, как темная материя ведет себя в ходе большого столкновения двух галактических кластеров. Этот процесс породил возникновение волн темной материи, наподобие тех, которые мы видим при попадании камня в воду.

Открытие колец является одним из самых сильных свидетельств существования темной материи. Астрономы долгое время предполагали наличие невидимой субстанции, которая служила источником дополнительной гравитации, скреплявшей кластеры галактик вместе. Эти кластеры разлетелись бы, если бы они зависели только от гравитации видимых звезд.

Хотя ученые не знают, из чего состоит темная материя, они все-таки предполагают, что она содержит элементарные частицы, наполняющие Вселенную.

На композитном изображении, полученном с помощью Hubble, можно отчетливо увидеть кольцеподобную структуру.

Астрономы говорят, что им впервые удалось обнаружить темную материю как уникальную структуру, которая отличалась от газа и галактик в кластере.

Исследователи обнаружили кольцо неожиданно, составляя карту распространения темной материи в кластере Cl 0024+17 (ZwCl 0024+1652), расположенном на расстоянии 5 млрд. световых лет от Земли. Диаметр кольцевидной структуры составляет 2,6 млн. световых лет, сообщает NASA.

Хотя напрямую астрономы не могут наблюдать темную материю, они могут предполагать ее существование в кластерах галактик по тому, как преломляется свет в связи с гравитационными силами.

Zhelezyaka.com

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 859 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: