Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Цена «обыкновенного тарасизма» Автор: Al13    6-09-2007, 08:36    Категория: IMhO  

« ...В 1990 году на поливных землях было собрано озимой пшеницы 92,8 тысяч тонн. В 2005-м - 3,5 тысячи. Если в 1990 г. на орошаемых землях собрали 75,4 тысячи тонн катрофеля, то в 2005 г. - 5,9 тыс. Овощей в 1990-м собрали 495 тыс. тонн, пятнадцать лет спустя - только 46,1 тыс. т.

Разительные перемены! А куда подевались прежние оросительные системы? Вырыты из земли, разрезаны, сданы в металлолом. Никто, понятное дело, за это ответственности не понес.

...А что произошло с механизацией сельского хозяйства? Современное земледелие с его сложной, но эффективной агротехникой немыслимо без мощной технической базы. И такая база в Донецкой области была. Тракторы, комбайны, многочисленные и разнообразные агрегаты обеспечивали обработку земли, влагозадержание, борьбу с сорняками, сбор богатых урожаев. Еще в 1991 году сельхозпредприятия области располагали 23,2 тыс. тракторов. Спустя полтора десятилетия их численность снизилась в два с лишним раза. Такая же картина наблюдается и с зерноуборочными комбайнами.

Быть может, снижение тракторного парка было компенсировано приходом на поля более мощной и совершенной техники? Статистические данные убедительно свидетельствуют о том, что суммарная мощность двигателей тракторов, составлявшая в 1991 году 1979 тыс. лошадиных сил, на сегодняшний день снизилась вдвое (по Старобешевскому району - втрое). «О какой научно-обоснованной обработке почв можно теперь вообще вести речь?» - написал Василий Семенов на сайте «ДКР» (Донецкий коммуникационный ресурс). И так - везде на Украине.

duel

скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 700 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: