Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Давай работай Автор: Al13    5-01-2008, 11:46    Категория: Техномания  
Давай работайВ мире есть много Адамсов, но только два из них по-настоящему гениальны — это Дуглас Адамс (Douglas Adams), написавший «Руководство по галактическому автостопу», и Скотт Адамс (Scott Adams), который уже много лет рисует комиксы про обитателя корпоративных джунглей Дилберта. Дуглас — увы! — скончался в прошлом году, а вот Скотт по-прежнему живет и делает всякие интересные штуки. Недавно, посчитав, что он лучше, чем кто-либо еще понимает проблемы, с которыми сталкиваются современные «белые воротнички» (Адамс ведь получает от них по сто писем в неделю), художник изобрел идеальное рабочее место.

Вообще-то нам, российским жителям, не понять всего трагизма историй про Дилберта. У нас могут быть злые начальники, стервозные секретарши и дерьмовая работа, наc могут заставлять работать по воскресеньям, посылать на субботники и заставлять подписывать липовые трудовые соглашения, наш офис может находиться у черта на куличках, потолок протекать и сортир не откликаться на запросы, но наша жизнь не протекает в кьюбиклах. Кьюбиклы (они же загончики) встречаются в России лишь в редких конторах, стремящихся скопировать западный модус вивенди, на Западе же они являют собой кошмар среднестатистического служащего, который проводит среди белых стен большую часть своих будней. Следствие труда в загоничке — клаустрофобия, тоска и одиночество.
Давай работай
Идеальное рабочее место, которое при живейшем участии Адамса воплотила в жизнь дизайнерская компания IDEO во главе с Фредом Дастом (Fred Dust), призвано превратить загончик в помещение для жилья. Разработка IDEO представляет собой модульную структуру: стены и пол поделены на одинаковые кубические слоты, в которые можно вставлять функциональные узлы. С помощью этого нехитрого конструтора можно построить сколько угодно кьюбиклов, которые будут отличаться друг от друга так же, как разные квартиры.

В декабрьском интервью CNN Адамс рассказал, что сначала он составил список основных потребностей служащего: есть, спать, избегать встречи с начальником. Для этого были придуманы мини-плита, которая может подогревать или охлаждать пищу и напитки, система оповещения о приближении босса и складной гамак.

Потом Скотт вспомнил о проблеме завтраков, которые ни в коем случае нельзя оставлять в общей столовой: их обязательно кто-нибудь свистнет. Так появился встренный в пол холодильник. Потом стало понятно, как помешать другим сотрудникам воровать мебель и отнимать ценное время: для этого было сконструировно специальное кресло для посетителей, которое, во-первых, намертво прикрепляется к стене (как стулья в коридорах вагонов), а во-вторых, по прошествии опередленного срока, включает телефонный звонок, так что вы можете сказать: «Прости, старик, но у меня важный разговор».
Давай работай
Для того, чтобы обитатель загончика не захирел от недостатка внимания, Адамс изобрел механический цветок, который распускается, услышав голос хозяина, и вянет, когда тот уходит. Корзина для мусора дрожит от счастья каждый раз, когда в нее что-нибудь кладут. Специальный осветительный комплекс создает эффект солнца: в разное время свет падает под разными углами. Около двери в стену встроен автомат для чистки обуви. Один из модулей представляет собой аквариум, в котром плавают настоящие рыбки, а другой, тоже встроенный в стену, показывает красивые виды. Документы можно спрятать в шкафчики, которые выезжают прямо из пола. Когда хочется уюта, некоторые плиты можно перевернуть — с другой стороны к ним могут быть приклеены персидский ковер, татами или свежая трава.
Давай работай
Какое будущее ожидает идеальный загончик, пока непонятно. Дизайнеры из IDEO сказали, что им очень понравилось конструировать кьюбикл мечты, но сами они никогда в таких штуках не сидели, и не собираются делать этого и в будущем. Адамс считает, что лучше всего было бы прокатить загончик по Америке и устроить выставки во всех крупных городах — чтобы вселить надежду в сердца измученных ежедневной канителью акакиев акакиевичей.
Давай работай


tosterскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 966 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: