Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Когда двое Автор: Al13    6-05-2008, 11:09    Категория: Чтиво  
"Когда употребляется местоимение "мы", за этим всегда стоят два человека, словно они являются одним существом. Во многих языках есть особое число, когда речь идет о двух - и только о двух - людях. Такое число называется dualis, или двойственное, и это означает, что речь идет только о двоих. На мой взгляд, это полезное число, ведь часто человек бывает один или людей бывает много. Но когда говорится "мы вдвоем", кажется, что это "мы" нельзя разъединить. Сие сказочное правило вступает в силу, лишь когда это местоимение появляется в нашей речи. "Мы готовим обед". "Мы пьем вино". "Мы ложимся спать". Тебе не кажется, что в этом есть что-то чуть ли не бесстыдное? Во всяком случае, это совсем не то, что сказать, что ты поедешь домой на автобусе, так как хочешь лечь спать.
При пользовании dualis, или двойственным числом, вводятся совсем новые правила. "Мы пошли гулять!" Как это просто, Георг, всего три слова, а между тем они означают исполненный смысла ход событий, который меняет всю жизнь двух жителей Земли. И дело здесь не в количестве слов, не в экономии энергии. "Мы принимаем душ!" - говорила Веруника. "Мы обедаем!". "Мы ложимся спать!". Когда так говорят, требуется только одна шапочка для душа, одна кухня и одна кровать.
Меня потряс этот новый смысл знакомого местоимения. "Мы" - и круг словно замкнулся. И весь мир сплавился в некоем более высоком единстве".

(с) Юстейн Гордер"скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 4 368 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: