Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Цензура. История с зеленой лягушкой Автор: Al13    3-07-2008, 09:16    Категория: Любопытно  
шестнадцатый том БСЭ:
ЗЕЛёНАЯ ЛЯГУШКА, прудовая лягушка (Rana esculenta), — бесхвостое земноводное из рода настоящих лягушек (см.). Длина тела до 10 см. Окраска сверху чаще всего травянисто-зелёная с редкими тёмными пятнышками, снизу — желтоватая или белая. Распространена на большей части территории Европы; в СССР обычна в зоне смешанных лесов и в лесостепи, а также в прилежащей части степной зоны. Населяет небольшие заросшие водоёмы: пруды, лесные болота и т. п. Питается насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Зимует на дне непромерзающих водоёмов.

Казалось бы, самая обычная статья, однако самое интересное в том, что вида «зелёная лягушка» нет ни в одной биологической классификации. Есть прудовая лягушка (Rana esculenta), но её никто и никогда не называл лягушкой зелёной. Откуда же возник этот термин?
А дело было так. Перед самым подписанием тома в печать (18.10.1952) по «делу врачей» был арестован 71-летний академик АМН Владимир Филиппович Зеленин, известный каждому своими каплями Зеленина. Статью про «врага народа» надо было срочно изымать, но том уже был набран. Что делать? Не оставлять же на странице пустое место! И кто-то из сотрудников издательства «Советская энциклопедия» придумал произвести на свет этого неведомого науке зверя. Кстати, в третьем издании БСЭ диковинного земноводного уже нет, а Rana esculenta вновь стала называться прудовой лягушкой.

Еще о цензуре у Дмитрия Чернышева, а об энциклопедических курьёзах у Стаса Козловскогоскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 011 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: