Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Окно в мир, или Трубка дураков? Автор: Al13    9-08-2008, 12:01    Категория: IMhO  
Окно в мир, или Трубка дураков?Хорошо, что люди не живут сотни лет. А то братьям Люмьер было бы стыдно за то, во что превратились их «движущиеся фотографии» за каких-то сто лет.

Бытует мнение, что сегодняшнее телевидение было бы куда правильнее называть «телеослеплением». Слепнет мораль и нравственность. Достоинство и осознание себя частью социума и нации тоже становятся незрячими. Часто телевидение сравнивают с окном в мир. Но ненамного реже его называют и «fool tube» – трубкой дураков. Правилом хорошего тона стало не смотреть телевизор вовсе. Не будем подсматривать в замочную скважину к соседям, а попробуем разобраться с ситуацией в Украине.

То, что все электронные СМИ и телевидение в первую очередь принадлежат нашему надменному и хитро-скалящемуся олигархату – не секрет. Телевидение всегда было мощным оружием. Тот, кто владеет информацией, владеет миром. А тот, кто имеет средства манипулировать этой информацией, наделён ещё большей властью. Так уж устроен ум среднестатистического украинца: ему необходимо, чтобы им управляли, указывали нужное направление и подсказывали, какой выбор стоит делать. Но вот что непонятно, так это то, зачем нашему олигархату телевидение? Оно ведь абсолютно не знает, что с ним делать. Многие сейчас заявляют о том, что украинское телевидение способствует снижению творческого энтузиазма населения, депрессии и духовной деградации. А вы не задумывались, что, вполне вероятно, это и есть основная задача нашего телепространства? Очень может быть, что именно такие задачи перед ним и поставлены. Ведь на самом деле телевидение не вызывает у людей желания думать, критически анализировать и уж тем более становиться лучше.

Если постараться, то можно вспомнить, как когда-то существовали программы изучения иностранных языков, показывали балет и концерты классической музыки. Где всё это? Неужели сама по себе отпала потребность в просветительской миссии телевидения? Вопросы, конечно, хорошие. Только вот ответы на них не вылепить даже из серого вещества самых мудрых голов державы.

Кажется, правовая база в норме: закон о телевидении есть, и он якобы работает. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания держит руку на пульсе, но… Телевидение продолжает свои обратные метаморфозы: бабочка превращается в гусеницу.

Вот одна из основных норм (п. 7 ст. 4) Закона «О телевидении и радиовещании», которая носит громкое название «Основные принципы государственной политики в сфере телевидения и радиовещания»: «Государство всеми возможными законными средствами не допускает в информационных и других телепрограммах… национальной и религиозной вражды или позитивной их трактовки». Но ведь и этого хватает наряду с насилием и безнравственностью!

Национальный совет не вмешивается в содержание программ, потому как вмешиваться не может. Но вот, к примеру, промелькнули в телеэфире непотребные слова. Должен заработать Закон Украины «Про защиту общественной морали», а Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты морали должна сделать соответствующие экспертные выводы по поводу слов, которые унижают национальное достоинство. Лично я считаю, что уместно было бы заняться даже словами «кацап» и «малоросс», а с наших телеэкранов продолжает литься откровенная матерщина, которая за спасительным звуком «пи-и-и» приобретает только ещё большую контрастность и убедительность.

В Украине есть слабый фронт против телевизионного декаданса. Например, Телезрительская ассоциация родителей Украины ратует за прекращение трансляции реалити-шоу «Дом-2». Но, по большому счёту, общественность не очень активна в таких ситуациях.

Когда только появился канал «1+1», он претендовал на звание высокоинтеллектуального. Так было и с другими телеканалами и студиями. Но потом всё это пропало, а из пепла возродился третьесортный продукт.

Выход есть. Нужно идти западным путём. Цивилизованное телевидение – это когда все каналы строго специализированы. Надоела политика – милости просим к просмотру художественных фильмов. Уже не устраивают ужимки Тома Круза? Пожалуйте на канал с рекламными роликами. Или на один из образовательных каналов. А наше право выбора в украинском телепространстве нивелировано до необходимости развлекать себя без меню. Что подадут, то и придётся пережёвывать.

Что есть телевидение сейчас? В первую очередь, это бизнес. А потом – это рейтинг. Виновна всё та же глобализация, сторонники которой, скупая все СМИ, хотят превратить сознательного гражданина, защищающего свои права, в потребителя-конформиста. Много чего мы одолжили у американского ТВ. А откуда, по-вашему, все эти ток-, реалити-шоу и хит-парады? Но опыт этот с негативной окраской: мы не пропагандируем позитивных национальных символов, зато волна эротики топит духовность наших детей. Нужно уметь перенимать опыт. К слову, реклама алкоголя нехарактерна ни для Западной Европы, ни для США. А в роли символа Украины наше телевидение «раскручивает»… Верку Сердючку. Россия подхватила эту практику, но делают они это лишь для того, чтобы можно было нас ткнуть носом при случае: «Вот вы какие!»

Самый яркий пример тенденций нашего ТВ есть трансляция игровых шоу: «Последний герой», «Слабое звено», «Дом-2», «Фактор страха» и т. д. Какая здесь главная идея? Борьба за выживание, в которой слабый уничтожается, а сильный выживает во время природного отбора. Здесь есть всё: и манипуляция, и тёмные человеческие инстинкты, и готовность на всё ради победы. Какие выводы делает наша молодёжь? «Можно получить всё и сразу». «Кто сильнее, тот и прав». «Для достижения цели все средства хороши».

Не надо забывать о романтизации бандитов, которые в наше время стали героями. После распада СССР образовалась идеологическая пустота. Вот она и заполняется идеологией криминальной субкультуры. Насмотревшись сериалов, мы даже начинаем «ботать по фене».

Главная беда украинского телевидения – примитивизация освещаемых проблем, доведение их до уровня социального стереотипа. Вывод специалистов неумолим – сегодня украинское телевидение рассчитано на низший интеллект.

Одним словом, проблема. У нас на государственном уровне не разработана стратегическая долгосрочная программа формирования и развития национального информационного телепространства. И пока этого не случится, в наших домах не будет «окон в мир», а лишь одни «трубки дураков».

Гаврила Фонтановскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 5 841 раз
 #1 Написал: FIRMAN (15 августа 2008 10:18)
Наше телевидение - зло. Дом -2 - шоу для вуаеристов с отсутствующим IQ. Прочие фибрики звезд и последние герои отупляют нацию. Люди перестали читать книги, просто гулять и общаться и вместо этого тупо смотрят в ящик. Абсолютно согласен с автором. Ударим кирпичом здравого  мышления по трубке дураков!!!
публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: