Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Найдите десять отличий Автор: Al13    11-01-2009, 19:57    Категория: IMhO  
1. В марте 2001 года компания «Северная нефть» только что выкупленная на выданный Сбербанком РФ кредит двумя бывшими заместителями министра финансов – Петровым и Вавиловым выкупает у государства за 115 млн. долларов месторождение «Вал Гамбурцева» с извлекаемыми запасами в размере 65 млн. тонн нефти.
2. Компания «Северная нефть» инвестирует в освоение «Вала Гамбурцева» 160 млн. долларов заемных средств, параллельно ведя переговоры о продаже самой себя.
3. В феврале 2002 году госкомпания «Роснефть» приобретает компанию «Северная нефть», выплатив:
- ее бывшим владельцам 600 миллионов долларов,
- кредиторам компании – взятые на развитие 160 млн. долларов.
Основным кредитором «Северной нефти» по словам Вавилова был все тот же государственный Сбербанк РФ.

Итого: взяв в кредит в государственном Сбербанке деньги два бывших замминистра финансов купили у государства за 115 млн. долларов месторождение «Вал Гамбурцева». Через 11 месяцев они продали месторождение государству же, в лице госкомпании «Роснефть», но уже за 600 миллионов долларов.
Фактически государство положило в карман двух бывших своих чиновников 485 миллионов долларов.


1. В 1996-1997 «Финансовая нефтяная компания» (проще говоря Березовский-Абрамович) приобрела у государства за 130 млн. долларов нефтяную компанию «Сибнефть».
2. За 2000-2005гг. лет владения ею группа Березовского-Абрамовича получила дивидендов от «Сибнефти» на сумму 168 млрд. рублей (http://www.gazprom-neft.ru/investor/dividends/) или около 5 млрд. долларов.
3. В 2005 году компания «Сибнефть» была выкуплена у частных акционеров госкомпанией «Газпром» за 13,1 млрд. долларов.

Итого: купив компанию за 130 млн. долларов у государства, ее владельцы выкачав из нее 5 млрд.долларов дивидендов, продали ее государству в лице госкомпании «Газпром» за 13,1 млрд. долларов, положив в карман 13 млрд. долларов госсредств.

Схема в обоих случаях одна и та же. Это и есть суть путинского правления – круговорот госсобственности в природе, когда на выходе бывшие чиновники и близкие власти «предприниматели» (язык не поворачивается марать березовским и абрамовичем это слово) получают от государства сотни миллионов и миллиарды долларов.

rusanalit.livejournal.comскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 6 993 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: