Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Кризис: ошибка пилота или нечто большее? Автор: vlad82    1-02-2009, 14:35    Категория: IMhO  
Кризис: ошибка пилота или нечто большее?


Уважаемые пассажиры, наш самолет входит в полосу кризиса. Ожидается повышенная турбулентность, перебои в трансляции развлекательных программ, массовые волнения стюардесс и периодические забастовки экипажа. Пока наша компания борется за возобновление кредита, двигатели будут остановлены, и самолет перейдет в свободное планирование. Вместо трехразового питания предусмотрен сухой паек. Беспорядки будут пресекаться летной экспедиционной дивизией, базирующейся в багажном отделении. В целях борьбы с кризисом введен в строй дополнительный клозет, а в рамках поиска выхода открыт свободный доступ к выходному люку. О других мерах мы сообщим в случае необходимости. Следите за развитием событий. Надеемся увидеть всех вас на борту по выходе из кризисной полосы.

Неудачники, угодившие на такой рейс, сразу подумали бы: "Эх, надо было лететь другой компанией!" Но что делать, если выбора нет? Что если мы все в одной компании?

Об этом сегодня задумываются многие. Состояние кризиса становится перманентным, а мир превращается в один большой самолет, свободно планирующий над океаном неизвестности. И хотя за окном у нас все тот же привычный ландшафт, не стоит обманываться - мы движемся по инерции, и двигатели уже начинают почихивать. Знакомый звук?

Сигналы, поступающие из высших эшелонов власти, навевают странное ощущение. Каким должно быть положение дел, чтобы политики и денежные воротилы начали признаваться в собственной несостоятельности? В ошибках они признаются только на исповеди у адвоката. А раз так, давайте почерпнем информацию от тех, кто хоть немного откровеннее.

К примеру, Алан Гринспен, бывший глава Федерального Резерва США, скрепя сердце сообщил, что он не ожидал кризисного поворота событий. И действительно, разве можно было предположить, что проблемы с ипотекой вгонят в пике всю мировую экономику? Даже самые яростные критики Гринспена не помышляли о подобном сценарии.

Что же упустили из виду эти умные головы, сидящие за штурвалом? Почему, обладая исчерпывающей информацией и контролируя рычаги власти, они все-таки умудрились подвести нас к пропасти, дно которой теряется в тумане?

Мы все время думаем о завтрашнем дне. Каким оно будет, это завтрашнее дно?

Причина глобального обвала уже названа. Дело тут не в безвозвратных ссудах и не в деривативах. Попросту говоря, мы зарвались. Провозгласив стяжательство всеобщей официальной ценностью, мы доверились своему "здоровому", природному эгоизму. А ему доверять никак нельзя.

"Желания возрастают по мере того, как мы потребляем все больше, хотя получаем мало удовлетворения, к которому стремимся. Я считаю, что наши нынешние проблемы - это не просто экологический или финансовый кризис. Они проистекают из фундаментального кризиса в нашем сознании", - сказал принц Чарльз, выступая в Ассоциации иностранной прессы (The Foreign Press Association).

Говоря иначе, тщетно пытаясь удовлетворить свой эгоизм, мы приходим к повсеместному кризису, а глобализация многократно усиливает его. Следовательно, и решение должно охватывать всех. В этом сегодня наблюдается небывалое единодушие.

Это глобальный кризис, и он требует глобальных решений.
Президент Бразилии Луис Инасиу "Лула" да Силва

Речь идет о глобальном кризисе, и потому требуется глобальный ответ.
Новоизбранный президент США Барак Обама

Мировая экономика глобальна, а в сегодняшней жизни она сверхглобальна… Мы должны сделать все, чтобы будущая архитектура финансового устройства была более адекватной.
Президент России Дмитрий Медведев

Думаете, поговорили и забыли? Давайте перенесемся в Украину, которую кризис буквально взял за горло. Прислушайтесь: "Наши кризисы будут множиться, развиваться и усиливаться до тех пор, пока мы не поймем, что мы должны изменить наше мировосприятие". Так пишет на топовом сайте "Украинская правда" Николай Полудённый, замминистра финансов Украины.

Но все-таки слова так и останутся словами, если мы не начнем действовать. Не стоит надеяться на то, что мировые лидеры и денежные мешки за ручку переведут нас через бурный поток. Вряд ли они знают, как это сделать.

Вот почему по всему миру начинаются подвижки, нацеленные на взаимное сотрудничество. Одна из них - интернациональный конгресс, который пройдет 2 февраля в Израиле. Под эгидой Международной академии каббалы в крупнейшем павильоне Выставочного центра соберутся 6000 тысяч человек из 52 стран. Соберутся вместе - не для того чтобы поговорить об объединении, а для того чтобы объединиться.

Кризисы развития всегда знаменовали окончание старой эпохи и начало следующей. Системы и формации сменяли друг друга, каждый раз давая надежду на лучшее будущее. Однако сегодня, когда встал вопрос о новом мироустройстве, никто не знает, каким оно должно быть.

Участники конгресса собираются продемонстрировать решение, которое предлагает наука каббала. Совершенно непохожие люди, представители самых разных народов и культур съезжаются в Тель-Авив, чтобы создать образец мини-человечества, которое извлекло уроки из глобализации и выработало качественно новые механизмы взаимодействия. По их мнению, современный уровень развития требует пересмотра базовой концепции, в рамках которой люди и страны соперничают друг с другом на фоне постоянно конфликтующих интересов.

На конгрессе будет предложена иная модель: ненасильственное, но действенное воспитание примером и вовлечение всех частей разрозненного человечества в общий процесс оздоровления и подъема. Чтобы процесс оздоровления пошел и принял реальные очертания, необходимо начать кампанию за новую шкалу ценностей - кампанию, которая будет повсеместно превозносить заботу о других и осуждать погоню за узкими личными целями.

Таков ключевой момент новой эпохи: отныне чтобы выжить, человек должен регулировать свое эго и направлять его в правильное русло. В глобальном мире тревога за других, забота об общем процветании - это и есть забота о себе.

Только не думайте, что это утопия или очередной съезд альтруистов. Просто глобализация вынуждает нас создать общество глобальной поддержки, горючим для которого станет забота о всемирном процветании. На таком топливе самолет компании "Человечество" легко преодолеет полосу кризиса и найдет твердую почву для посадки.

узнай большескачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 284 раз
 #1 Написал: Al13 (1 февраля 2009 14:42)
Вот не нравятся мне люди, которые всегда знают, что делать. Ну хорошо, господа каббалисты, покажете вы людям, что "человек должен", с чего вы взяли, что все тут же примутся вести себя, как "должно"? Вся история человечества говорит о том, что правила нарушать, куда как приятнее, чем им следовать. Все слова, вроде бы, правильные, но вот вывод отталкивает. Как-то подсознательно, никак не разберусь с мотивами. И вот как-то последнее время активизировались каббалисты: на всех форумах, по каждому поводу: каббала, каббала, каббала... К чему бы это? Как, кстати, планируете поступать с несогласными? С теми, кто не станет отказываться от личных целей в угоду общественным? Или старый принцип "мы ищем счастья для всех и нам наплевать на каждого" все еще жив?
публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #2 Написал: vlad82 (4 февраля 2009 10:41)

Каббала предлагает взгляд на мир, на обстоятельства в которых находится человек, как на единую, развивающуюся систему,  содержащую в себе четкую программу развития, имеющую цель. Все части этой системы т.е. мы, соглассно каббале, развиваются вынужденно, следуя своим потребностям, которые в них заложены, как предпосылка развития, движения,  или развиваются осознанно, творчески, когда сами изучают эту систему, ее воздействие на нас, способы оптимального взаимодействия с этой общей системой - природой. Никаких мер воздействия на человека, кроме образовательных, каббала не предлагает. Занимаясь каббалой, человек раскрывает лично для себя, не теоретически, место своего осознанного  включения в общую природу вещей. Человек все равно  большую часть своих усилий отдает обществу, всю свою жизнь работает на достижения всего того в чем общество его убедило как в необходимом. Поэтому счастье ищет каждый для себя, особенно тот кто занимается каббалой, я бы даже сказал, что этот человек особенно остро ставит для себя вопрос о личном счастье.

публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #3 Написал: Al13 (4 февраля 2009 17:10)

"Каббала предлагает взгляд на мир" - точно тем же занимается, если не ошибаюсь, и библия, и коран, и любое философское движение. Каббала, если не путаю, постарше большинства из них. Сколько же тысячелетий не было достаточно для постройки общества счастливых индивидуумов? Вы собираетесь постратить на это еще пару тысяч лет? Или пары десятков будет достаточно, по-вашему?

публикаций | комментарий |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0
 #4 Написал: vlad82 (5 февраля 2009 03:25)

Каббала, в принципе, и есть внутренний, глубинный пласт понимания  Библии, Торы.  К вопросу о хронологии. По поводу тысячалетий, могу сказать, что каббала никогда не навязывала себя никому, напротив, была скрыта от масс все эти годы. Сейчас каббала открыта по причине активного интереса к ней, появился вопрос на который она отвечает человеку. Каббала рассматривает исторический процесс как порядок развития потребностей как на личном так и на социальном уровнях. Порядок возникновения, рождения вопросов у человека и человечества, т.е. потребностей - строго запрограмированы, в определенном порядке. Т.е. в не можете начать интересоваться чем-то если у вас нет потребности в этом. Поэтому всему свое время. Это отдельная серьезная тема.  Могу сказать, что к каббале человек приходит чувственно, когда ищет для себя наполнения, потому что не находит его в другом, в религии, в других философских учениях. Так умозрительно себя не уговоришь, пусть даже доводы будут самыми убедительными.

публикаций | комментариев |
        Жалоба
  • Нравится
  • 0

Популярные статьи:
    Облако тегов: