Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Бриллиантовый ершик для вертикали власти Автор: Al13    23-05-2009, 13:37    Категория: IMhO  
Бриллиантовый ершик для вертикали властиВ либерально-оппозиционной прессе (в частности, "Новой газете") обсуждается ставший достоянием гласности счёт о покупках для Смольного. Оказывается, заведение госпожи Матвиенко собиралось в конце 2008 года приобрести из бюджета, в частности, следующие необходимые изделия: дозаторы для жидкого мыла - по 13.618 рублей за штуку; кольца для полотенец - по 6.749 рублей за штуку; держатели для туалетной бумаги - по 7.495 рублей за штуку; сиденья для унитазов - по 10.260 рублей за штуку; ёршики для унитазов - по 12.974 рубля за штуку. Либеральная партия "Яблоко" присудила Смольному за растраты бюджета специально придуманный ею приз - "Золотой ёршик".

Году в 1989 одна самиздатская либерально-оппозиционная газета напечатала меню из какой-то обкомовской или цэковской столовой. Меню как меню, разве что блюда в нём были близки к ресторанному уровню, а цены - довольно невысоки.

Чтобы читатель сам мог это оценить, приведу САМЫЕ роскошные блюда из этого списка (а газета называлась "Советская моралька"):
Осетрина жареная - 96 коп.
Икра паюсная с луком - 76 коп.
Шампиньоны в сметанном соусе - 68 коп.
Окунь по-московски - 58 коп.
Спинка осетра с огурцом - 45 коп.
Эскалоп из свинины - 45 коп.
Салат с крабами - 30 коп.
Суп картофельный с осетриной - 28 коп.
Суп харчо с бараниной - 21 коп.
Брусника с сахарной пудрой - 25 коп.

Современный читатель только плечами пожмёт, прочитав этот список. Подумаешь, "икра паюсная" - эка невидаль, даже не зернистая! А у тогдашних читателей это меню вызывало страшное возмущение. Вот, оказывается, как обжираются, пируют "слуги народа" на казённые денежки!

Заголовок, под которым газета печатала это меню на первой полосе: "Кому на Руси жить хорошо?!.." В те годы - при полной народной поддержке - широко разворачивалась борьба с привилегиями начальства. Либералы её поддержали и возглавили - и горячо посоветовали народу проголосовать за неутомимого борца с привилегиями, честнейшего человека Ельцина Бориса Николаевича. Правда, прошлое у этого борца за равенство и братство было какое-то странное: бывший первый секретарь обкома, кандидат в члены Политбюро... В общем, прожжённый партаппаратчик.

Но народ поверил и проголосовал. И что же из этого вышло?

Во-первых, в эпоху Ельцина бывшие "слуги народа" даже формально перестали именовать себя "слугами". Какие они к чёрту "слуги"? Это народ - их вечный слуга.

Во-вторых, никаким начальственным меню удивить никого стало решительно невозможно. Всем известно, что начальство питается в самых дорогих ресторанах самой изысканной пищей - да и может ли быть иначе?

В-третьих, теперь некоторое удивление у общества могут вызвать разве что такие экзотические атрибуты начальственной жизни, как золотые унитазы и золотые ёршики для оных.

Но вот вопрос: как смеют те самые господа, которые двадцать лет назад изо всех сил пропихивали г-на Ельцина во главу государства, теперь возмущаться прямыми последствиями его правления? И когда они говорят "долой золотые ёршики!" - не следует ли им, по совету одного их любимого литературного героя, бить себя по голове этими самыми ёршиками - только не золотыми, а желательно чугунными или свинцовыми, за то, что они сотворили?

Ведь, перефразируя упомянутого персонажа, "ёршики не в клозетах - ёршики в головах".

И что же они предлагают нам в качестве средства борьбы с дальнейшим размножением популяции золотых ёршиков? Поставить во главе государства какого-нибудь нового аппаратчика, прямого наследника Ельцина, вроде экс-премьеров г-на Касьянова и г-на Степашина (бывший номер один в списке "Яблока").

О, можно не сомневаться, что в этом случае лет через 20 золотые ёршики из начальственных туалетов и впрямь бесследно сгинут - как жалкая и убогая дешёвка. Их место займут бриллиантовые ёршики...

Но не опасаются ли господа "борцы с привилегиями" из официальных либеральных партий, что после второго такого надувательства терпение народа лопнет и он воткнёт упомянутые ёршики прямёхонько им в глотку? И притом не какие-нибудь золотые или бриллиантовые - откуда их народу взять - а самые обычные, так сказать, б/у?

forum.msk.ru

IMHO: Губернатор Матвиенко: "Не все, к сожалению, понимают, что туалеты в цивилизованном обществе - это не надворные уборные - их украшать надо не меньше, чем остальное жилье." Вот так, господа! А вы, небось, еще и бумагу туалетную дешевенькую покупаете? Какая дикость! КАк вас в цивилизованный мир выпускать?скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 393 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: