Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  Сапоги вождя Автор: Al13    13-04-2010, 09:38    Категория: Чтиво  
И снова про Сталина. Ну хоть не заходи на эховский сайт. Вот теперь пишут, что в каком-то московском военкомате вместе с портретами прославленных маршалов повесили и портрет генералиссимуса. Между прочим, тех маршалов начальника. И снова битва мнений в инете. Кину и я туда свои 5 копеек.
Есть в Одессе такая площадь им. Льва Толстого. Площадь крохотная, так, перекрёсточек, с маленькой клумбой посередине ( сейчас, может быть, уже всё по-другому, пишу, как помню). Была там конечная остановка троллейбуса, помнится 4-го маршрута, и скамейки там стояли у какой-то обшарпанной глухой стены длинного сарая. А на клумбе возвышался постамент и на нём статуя вождя в шинели, сапогах и большой фуражке.
Прошло чуть более года после ХХ-го съезда КПСС, на котором культ личности этого самого вождя был полностью развенчан, и были, также, намечены планы по преодолению последствий этого зловредного явления. Поскольку, в течении нескольких лет, с этой площади я на «четвёрке» ездил в центр, то все мероприятия по преодоления тех самых «последствий» проходили прямо на моих глазах.
Уже с конца 56-го года памятник перестали мыть. Голубей в Одессе не меньше, чем кошек, залетают, бывает, и чайки. Так что эполеты на плечах генералиссимуса заметно подросли, так же, как и картуз. Однажды, придя на площадь, памятника на клумбе я не увидел. Его, вместе с постаментом, перенесли к той самой стене сарая, где стояли скамейки для пассажиров, ожидающих троллейбус. Некоторое время, приходя на остановку, мы осведомлялись у вождя, не он ли крайний в очереди. Но он молчал, строго глядя поверх наших голов. Потом генералиссимуса придвинули вплотную к стене и повернули его к ней лицом. И стал он похож на мальчишку, поставленного в угол за проказы.
Так он стоял года два. К нему привыкли, стал он обрастать мусором, надписи украшали его постамент и сапоги, но вот последовала команда усилить меры по борьбе с последствиями культа.
Чтобы свергнуть вождя с пьедестала прибыл гусеничный трактор марки ЧТЗ и два нетрезвых грузчика с тросом. Они обвили плечи памятника тросовой удавкой, закрепили на гаке трактора и дали ход. Монумент жутко застонал, покачнулся и рухнул на землю.
Говорили, что при жизни вождь страдал ревматизмом, и колени были его слабым местом. Видимо поэтому, памятник разломился как раз на уров-не колен и на постаменте остались стоять его сапоги, из которых торчали обломки арматуры.
Приехал кран, погрузил всё, что осталось от культа личности на биндюгу и куда-то увёз. Поговаривали, что тот постамент с его сапогами потом в каком-то райцентре приспособили к памятнику Т.Г. Шевченко. То-есть, обули поэта в те сапоги. Ну и правильно, чего добру пропадать.

Юрий Кузьменкоскачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 2 417 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: