Собственное мнение - это уже собственность

Разделы сайта:

Цитаты:
IMHO рекомендует©
Mario Games

Календарь:

Архив новостей:

Статистика:

 

  И каждому воздастся по вере его... Автор: Al13    18-06-2010, 17:03    Категория: IMhO  
Процветающую экономику и прибыльный бизнес можно построить, либо отнимая чужое, либо доверяя чужим. В середине 90 годов Френсис Фукуяма показал, что ограничение доверия в обществе приводит к ограничению роста экономики. Россия подтвердила эти выкладки.

Из–за малого доверия в России практически нет целых отраслей рынка, а штат охраны, и безопасности раздут до немыслимых размеров. В США чуть менее 1 млн. охранников, столько же сколько в России только официально. Неофициальная цифра значительно выше: я встречал оценку от 3 до 5 млн чел. При этом население США вдвое больше Российского. И это только видимая сторона, а ведь есть еще тотальное недоверие сотрудникам, партнерам и огромные накладные расходы на содержание этих механизмов недоверия (взять те же бесконечные справки).

Давно ведь говорили: по вашей вере воздастся вам!

dirty.ru

С другой стороны i-cherski.livejournal.comЧерский считает (и я с ним согласен), что у нас народ судит по себе, поэтому другие с удовольствием на нем ездят.

Понятно, что причина не в одних непорядочных сервисменах. Основная причина - в нас. Просто мы очень любим обо всех судить по себе. И если мы честно и хорошо выполняем свою работу и получаем за неё нормальные деньги, то мы как-то по умолчанию полагаем, что и все остальные делают свою работу так же честно и хорошо. И когда мы пригнали машину в большой и красивый техцентр, а нас усадили пить кофе перед огромной плазмой с кино, как-то даже в голову не приходит, что автомобиль могут починить плохо или в чем-то нас обмануть. Как это может быть, если у них все так отлично обставлено, да к тому же они официальные дилеры? А как нас могут кинуть в турфирме, которая сидит в таком замечательном офисе в центре Москвы? А как это нам не везут полгода дорогущую мебель, если мы заказали её в элитном салоне и девушка обещала, что всё будет прекрасно?

Бред в том, что меняются декорации, но сущность людей не очень. И в 2010-м году самым ценным знанием остаются навыки зэков, описанные Солженицыным и Шаламовым. Никому нельзя верить. Надо быть все время на стреме. Проверять информацию, изучать опыт и все такое. Как на зоне или как на войне. Чтобы не кинули, не обманули, не обокрали и просто не обломали. А когда готов к худшему, то любое развитие ситуации может только порадовать, но уж точно не особенно огорчить. Вот пока как-то так. А дальше, конечно, всё будет лучше и лучше.

Имхо, давно уже тех, кого раньше называли доверчивыми, сейчас зовут лохами. И не покидает уверенность, что тебя хотят нагнуть все, кому не лень: кассирша в супермаркете, работодатель, подчиненный, партнер, конкурент. Про СМИ уже и не упоминаю. Кривое зазеркалье.скачать dle 12.1
Другие новости по теме:
Просмотрено: 3 118 раз

Популярные статьи:
    Облако тегов: